Москва, 02.04.2019, 23:42

Должник-отец оставил жкх-долг с процентами в 260 000 - как выписаться из квартиры и защитить свои права?

Вопрос №15561450 из г. Москва
опубликован 02.04.2019, 23:42
Отец должник жкх, долг с процентами за 260 000 Я не живу с ним уже 5 лет, являюсь безработной мамой 2 хлетнего ребёнка. Приставы наложили арест на все счета и ограничили выезд за границу Какие у меня есть права? Как мне выписаться? И доказать, что кроме прописки я никак не причастна к этой квартире и она мне не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если Вы зарегистрированы в квартире, то начисления по ЖКХ шли и на Вас в том числе,-не важно проживали Вы там или нет. И долг взыскан правомерно...-ст. 323 ГК РФ. Платить обязаны.

02.04.2019, 23:58

С Вас взыскали долг как с солидарного должника согласно ст.323 ГК РФ. Скорее всего вынесен судебный приказ. Вам нужно получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и подать в течение 10 дней заявление о его отмене. Тогда сможете снять ограничения в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ждать иска, где подать свои возражения.

02.04.2019, 23:43

К сожалению Если вы сейчас снимитесь с регистрации это вам уже не поможет постольку-поскольку взыскали долг за прошедшие года. К сожалению Вам ничего не остается как платить. Также можете сняться с регистрации в том месте проживания согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

02.04.2019, 23:44

Вам для начала надо отменить судебный приказ, на основании которого приставы наложили арест на все счета и ограничили выезд за границу.

Далее будете действовать по ситуации. Если подадут к Вам уже иск о взыскании долга - подготовите возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.04.2019, 23:48

Здравствуйте, Поскольку Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, с юридической точки зрения (по документам) считается что Вы там проживаете, а значит должны платить за услуги ЖКХ. ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

если Вы сейчас выпишитесь из квартиры не решит проблему. В отношении Вас наверняка вынесен судебный приказ, который необходимо получить и подать в течении 10 дней на него возражение. Приказ в этом случае должны отменить ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В дальнейшем Вам необходимо обжаловать начисление управляющей компанией в Вашем отношении платежей по причине непроживания в квартире, сделать это можно только в судебном порядке. А выписываться или нет из квартиры решать Вам.

03.04.2019, 08:23

Можно попросить немного подробнее? Я могу снять с себя задолженность через суд? Или мне в любом случае придётся платить часть? Общалась с приставами, они настроены очень негативно, по их словам, если я найму адвоката для суда это будет лишь показателем наличия лишних денег и он сочтёт меня однозначно должницей.

02.04.2019, 23:48

Единственный вариант-это если был вынесен судебный приказ (узнайте На этот счёт), то судебный приказ Можно отменить (129 ГПК РФ). Но это не значит что управляющая компания не обратиться в исковое производство впоследствии.

02.04.2019, 23:49

Вам для начала надо отменить судебный приказ, на основании которого приставы наложили арест на все счета и ограничили выезд за границу.

Далее будете действовать по ситуации. Если подадут к Вам уже иск о взыскании долга - подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ

Нанимать ли Вам адвоката - Ваше личное дело. Никого не волнует за счет каких денег Вы его нанимаете.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

02.04.2019, 23:49

Если подробнее, то после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) у Вас хотя бы будет возможность заявить о применении исковой давности по долгам, выходящим за пределы 3 лет. Кроме того, после подачи на Вас иска Вы сможете подать ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Так что смысл есть отменять судебный приказ.

02.04.2019, 23:51

Придется платить. Начисления были правомерны, и

Вы обязаны были платить, если зарегистрированы в квартире.-ст. 153, 154 ЖК РФ.

03.04.2019, 00:01

В силу ст. ст. 153 - 154 ЖК РФ - Вы обязаны были платить услуги ЖКХ поскольку зарегистрированы в квартире.

03.04.2019, 01:23

Мало ли что он сочтет, если Вы в суде докажите, что не проживаете в квартире долгое время и не обязаны оплачивать за услуги, которыми не пользуетесь, пусть пристав что хочет считает, его никто спрашивать не будет. Судебный приказ Вам в первую очередь отменить надо.

03.04.2019, 08:33