Салехард, 03.04.2019, 08:57

Адвокат по ордеру-ордеры разные могут быть? Как узнать какие были полномочия на суде?

Вопрос №15562705 из г. Ижевск
опубликован 03.04.2019, 08:57
Адвокат по ордеру-ордеры разные могут быть? Как узнать какие были полномочия на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть полномочия, которые указываются только в доверенности (отказ от иска, признание иска). Если это гражданское дело, то адвокат по ордеру представляет сторону без специальных полномочий, то есть не может заключить мировое или признать иск.

В уголовных делах может участвовать только адвокат на основании ордера, но там эти спецполномочия не нужны.

Ордер всегда имеет утверждённую минюстом форму. Одна у всех.

03.04.2019, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ордер-формальность (документ) на осуществление услуг коллегией адвокатов.

03.04.2019, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ордеры не могут быть разные. На ордере стоит печать адвокатской конторы которая дала полномочия адвокату на участие в суде. Можете посмотреть ордер и позвонить в адвокатскую палату и узнать такой адвокат или нет, если у вас возникают сомнения.

03.04.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В нашем случае на последнем суде был адвокат по ордеру, мама рядом была по доверенности от папы, без права передоверия. Какие полномочия имел адвокат? Или не имел ничего? Дело гражданское.

03.04.2019, 09:16

Адвокат по ордеру имеет право задавать вопросы и выступать в прениях. Говорить за доверенное лицо и давать показания или объяснения может только лицо действующее на основании доверенности.

03.04.2019, 09:18

Что значит в прениях? Он вел весь процесс.

03.04.2019, 09:28

Прения= это заключительная стадия судебного процесса, где выступает с речью адвокат и высказывает свою позицию с юридической точки зрения, отстаивая заявленные исковые требования (если он на стороне истца) или опровергая требования истца (если он на стороне ответчика). Что касается вел весь процесс, не понятно, что Вы имеете ввиду. Задавать вопросы, заявлять ходатайства он мог, но давать пояснения от имени доверителя без наличия доверенности не мог.

03.04.2019, 09:32

Вел последнее заседание и суд мы проиграли. Получается, что он не мог дать пояснения (что именно?)

03.04.2019, 09:46

Адвокат был на Вашей стороне? Если Вы проиграли суд, то надо писать жалобу на решение суда. Но данное обстоятельство не является основанием для его отмены. Вы же находились рядом с адвокатом и у Вас была доверенность, так почему Вы не давали пояснения, суд же не запретил Вам говорить и высказываться по существу требований.

03.04.2019, 09:49

Адвокат был с нашей стороны, но много чего сделал против нас. Да рядом находилась мама по доверенности от папы, но без права передоверия. Поэтому и вопрос такой задала.

03.04.2019, 10:00

Здравствуйте! Вы можете нанять адвоката, не проблема.

03.04.2019, 10:10

Без права передоверия это означает что она не может передоверить права которые данные доверенностью. Если адвокат, как Вы считаете сработал против Вас, то можете написать жалобу в адвокатскую палату и нанять другого адвоката для того, чтобы он написал апелляционную жалобу на решение суда и дальше представлял Ваши интересы в суде.

03.04.2019, 10:18

Да другой адвокат и ссылается на то что первый не мог давать показания и указывает на это в апелл. Жалобе. Прав ли он?

03.04.2019, 10:26

Прав. В апелляционной жалобе можно писать все что угодно, лишь бы решение было отменено. Главное со ссылками на нормы законодательства.

03.04.2019, 10:27