Вопрос по опеке - Могут ли органы опеки отнять у недееспособного соседа 3-комнатную квартиру и отправить его в интернат?
Скажите пожалуйста, у нас сосед недееспособный (шизофреник) у него умерла мамы опекун, может ли орган опеки забрать его 3 комн квартиру, а его отправить на пмж в интернат (ПНИ)
Лучший ответ
Здравствуйте. В данном случае, согласно закона об опеке и попечительстве и Гражданском кодексе РФ, недееспособному гражданину назначается представитель органа опеки и попечительства, который будет распоряжаться его имуществом. Сделки по недвижимому имуществу тоже осуществляются попечителем.