Пользователь 9111.ru
Ватикан, 03.04.2019, 11:00

Возможность отозвать иск о незаконном увольнении - последствия и риски

Вопрос №15563564 из г. Воронеж
опубликован 03.04.2019, 11:00
Подал иск о незаконном увальнении. Спустя время понял что работодатель уволил по закону могу ли я забрать заявление из суда и оставить иск без расмотрения и чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей Александрович! Вы можете направить в суд заявление об отказе от иска. Это Ваше законное право, ни каких отрицательных последствий это для Вас не повлечёт.

03.04.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

п. 1. ст. При отказе истца от иска понесенные им судебные ГПК РФ ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Единственное негативное последствие - это судебные издержки, если Ваш работодатель не имеет штатного юриста, который имеет оклад, а привлекает юриста в рамках договора.

03.04.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А суд может не принять заявление об отказе в иске.

03.04.2019, 11:12

Заявление об отказе от иска это ваше право... судье даже проще прекритить дело в связи с отказом от иска.

03.04.2019, 11:18

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Так как кроме ваших прав и законных интересов данный иск не затрагивает, суд вынесет определение об отзыве искового заявления.

03.04.2019, 11:20

А кто такие третие лица и какие у них права.

03.04.2019, 11:23

Третьи лица в гражданском процессе - это участники гражданского судопроизводства (граждане и юридические лица), которые вступают в уже начавшийся процесс для зашиты своих прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон по делу.

Третьи лица участвуют в деле по собственной инициативе либо привлекаются в процесс по инициативе суда или сторон.

03.04.2019, 14:06

И какие это третии лица.?

03.04.2019, 20:14

Да кто угодно, кого ваши правоотношения могут как-то затрагивать.

04.04.2019, 10:35