Отсутствие ответа и долгое ожидание - как контролировать прогресс жалобы на работодателя в Роструде?

Вопрос №15564750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2019, 13:38
Написала онлайн жалобу на сайте Роструд 05.02.2019 на работодателя, что принуждают перевестить с должности экономист, на должность специалиста, не предоставляя никаких документов, что происходит типо реорганизация, ответа с ТИ никакого нет, через месяц я наняла юриста, и мы отправили еще жалобы в ТИ и прокуратуру... Никакой информации до сих пор нет... Юрист говорит, что нам надо только ждать ответа от инспекций, а пошел уже 3 месяц... Боюсь пропустить время подачи заявления в суд, т.к.везде пишут, что в течении 3 месяцев после выявления нарушения надо подавать заявление, а юрист говорит, что 3 месяца после ответа от испекции... Столько времени прошло, и вообще не известно, занимаются ли моим обращением. Как это все проконтролировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок действительно 3 месяца, но так как ВЫ обратились в иной орган за разрешением ситуации с жалобой, то срок пропущен будет по уважит причине и его легко восстановит суд при подаче заявления.

03.04.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вы можете позвонить во все эти инстанции и узнать когда вам предоставят ответ. После получения ваших жалоб они должны были ответить вам в течении месяца.

03.04.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Екатерина, уточните в ТИ и прокуратуре получены ли ими данные жалобы? Позвоните. Срок для подачи иска исчисляется момента когда вы узнали о нарушении. Ответы инстанций тут не при чем.

03.04.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь

Подавайте в суд, иначе пропустите сроки обращения.

03.04.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Екатерина, с начальником пытались выяснить вопрос?

Он знает, что у Вас нет желания работать на другом рабочем месте или на том же самом, но под другой вывеской?

Должностную инструкцию на специалиста смотрели?

04.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юрист отправляла все заказным письмом... В инспекции и в прокуратуре все документы получены... В прокуратуру писали письмо о том, что были угрозы о том, что если я сама не уйду, все сделают для того, чтобы уволить по статье... Запись разговора есть, ее отправляли на флешке тоже.

03.04.2019, 18:33

Здравствуйте! То есть у вас есть юрист?

03.04.2019, 18:40

Я бы отказалась от услуг юриста, который в обоснование претензий доверителя ссылается на запись на флешке.

А если бы мне предложили защищать человека, который тайно записывает разговор на флешку, развернулась бы и ушла.

Мне претит метод протестов и интриг.

Трудовой кодекс предусматривает порядок разрешения индивидуальных трудовых споров между работником и работодателем. Но Вы и Ваш юрист проигнорировали этот вариант.

04.04.2019, 12:08

Да, я наняла юриста, т.к. из-за давления руководства был нервный срыв, и сама заниматься я ничем не могла... Но сейчас возникает вопрос, а не отбрыкивается от меня юрист, говоря о том, что надо только ждать результатов проверок... Он тоже не владеет информацией, на какой стадии мое заявление.. Только предположения, что они вроде запросили документы у предприятия, и вроде намечается проверка.

03.04.2019, 18:46

Так почему бы не задать эти вопросы своему юристу?

Может стоит задуматься и сменить юриста?

04.04.2019, 11:37

Мой юрист говорит только о том, чтобы ждать результатов проверки... Никакой конкретики... Вот я и хочу узнать, прав юрист или бездействует... Я же не знаю, как все это проходит... Не от хорошей ситуации я к нему обратилась за помощью... И я ему уже оплатила работу.. И уже начинаю переживать по этому поводу... А при подаче заявления заказным письмом, в инспекции дается номер дела?

04.04.2019, 11:45

Да, номер дела дается. Но вам уже сказали, что смотрите на юриста своего.

04.04.2019, 11:51

Екатерина неужели Вам сложно самой позвонить в указанные органы и поинтересоваться информацией о движении дела? За 10 лет я никогда не встречал ситуации, чтобы прокуратура сама нарушала срок на дачу ответа.

04.04.2019, 11:52

Если направлено заказное письмо с уведомлением о вручении, просто ждите.

Если в установленный законом срок плюс неделя (в качестве бонуса отвечающему), ответ не придет, обжалуйте бездействие адресата.

04.04.2019, 12:11

Вообще то нужно было обращаться к адвокату а не юристу. И 3 месяца не с ответа от кого-то там а с момента нарушения вашего права. Так что вы вполне ожидая у моя погоды можете пропустить все сроки. Вам давно уже нужно было обращаться в суд.

04.04.2019, 12:26

Я третий день пытаюсь туда дозвонится (

04.04.2019, 11:59

Пишите жалобу в произвольной форме через интернет приемную. Это просто и бесплатно - даже на конверт тратиться не нужно)

04.04.2019, 12:00

Екатерина, лучше потратьте свободное время на изучение Трудового кодекса, чем звонить.

Судя по Вашим вопросам, Вам также полезно ознакомиться с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

04.04.2019, 12:15

Простите, не юрист, а адвокат... С руководством пытались договориться, чтобы я уволилась по соглашению сторон, но мне предложили 2 оклада, а мне работа нравилась и увольняться я не планировала... Я предложила свои условия, а после этого пошли угрозы, что испортят мне трудовую, уволя по статье... Придумает как это сделает... Вот эти угрозы и записала... А как еще защититься-то? Так хоть запись есть, а были бы только слова...

04.04.2019, 14:01

Я в свое время избрала вот такой алгоритм действий:

а) жалоба в совет трудового коллектива

б) жалоба в комиссию по трудовым спорам

в) жалоба в трудинспекцию.

Было массовое сокращение штатов, но с нарушением закона (1994 г.)

Меня восстановили на работе.

04.04.2019, 14:14