Необходимость отправки претензии комиссарам перед подачей заявления в суд по делу аварии и несогласие юриста с моим действиями
Прсле аварии дело было передно аварийным комиссарам. Страховая компания деньги им перечислила, они мне нет. Договор Цессии не подписан (по моей халатности) .Мною была написана жалоба в прокуратуру. Ответ пришел, что деньги комиссарами получены, но не полная сумма поэтому их юристы подали в суд на страховую компанию. (Номер выплатного дела на мое им есть). Могу ли яподать заявление в суд? Юрист говорит, что надо сначала отправить притензию комиссарам. А потом жалобу в прокуратуру (нет документов для подачи заявления в суд). Но есть же письмо и номер выплатного дела? Не знаю что делать в данной ситуации. Подскажите, правильноли говорит мне юрист? Спасибо.
Доброго времени суток, Валентина Александровна.
Действительно в Вашей ситуации необходимо сначала подать претензию, так как по данной категории дел существует обязательный претензионный порядок. Претензию подаёте лично и получаете номер регистрации претензии, либо почтовым отправлением заказным ценным письмом (с описью вложения) - проконтролировать доставку можно на сайте почты России "Отслеживание почтовых отправлений". В случае если вы не получаете ответа в месячный срок, либо ответ Вас не устраивает, то необходимо обращаться в суд, и одним из требований (в разделе "прошу" искового заявления) укажите, что просите суд в порядке подготовки дела к рассмотрению истребовать у ответчика материалы выплатного дела с указанием номера, как подтверждение приложите уже имеющийся ответ прокуратуры.
Удачи Вам.
Здравствуйте Зачем вам Комиссары? Они просто берут лишние деньги и они совсем необязательно в вашем вопросе вы легко можете справиться и без них и сами взять любого юриста А юрист вам говорит абсолютно правильно.
Чтобы подать исковое заявление в суд, необходимо приложить к нему документы, обосновывающие исковые требования. Соответственно вам лучше последовать совету юриста.
Так подписан договор цессии Вами или нет? Если подписан, то Вы продали все права по долгу цессионарию. Взыскивайте с них сумму по договору.