Кемерово, 03.04.2019, 19:08

Сестре ушедшего мужа не объявлял о разводе - может ли развод быть осуществлен без ее согласия?

Вопрос №15566894 из г. Нефтекамск
опубликован 03.04.2019, 19:08
Родная сестра замужем больше 15 лет, детей нет. Но вот уж будет как год ушел от нее муж к другой женщине. Не объявляется, на звонки не отвечает. Когда он уходил, сказа, что подаст на развод. Но никаких оповещений она не получала. ВОПРОС: Может ли он получить развод, не поставив ее в известность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, согласно статьи 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Но без согласия вашей сестры ее муж не сможет расторгнуть брак в ЗАГСе.

Во-вторых, что бы расторгнуть брак в суде, он обязан подать иск к мировому судье по месту жительства жены (сестры вашей) согласно статьи 28 ГПК РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если ваша сетсра на получала судебную повестку от мирового судьи с копией иска о расторжении брака, значит ее муж пока еще думает, а стоит ли ему растогать брак с женой.

Если ваша сестра не желает мириться с мужем, то лучше ей самой обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака с мужем на осноывании статей 21-23 Семейного кодекса РФ и на соновании статей 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам и сестре.

03.04.2019, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чисто гипотетически он может получить заочное решение о расторжении брака, но как только ей станет о нем известно, она имеет право отменить это решение.

03.04.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не понятно, как это гипотетически? Могут ли их брак растогнуть с его согласия, но ее об этом не уведомлят.

03.04.2019, 21:54

Нет. Такого не будет. Суд оьязан выяснить мнение обеих сторон о желании расторгнуть брак.

03.04.2019, 22:24

Галина!

Иски суды и мировые судьи у нас в России рассматривают не гипотетически, а в строгом соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российчской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Если бы муж вашей сестры подал иск к мировому судье на основании статей 28, 131 ГПК РФ о расторжении брака, то судья ОБЯЗАН выслать вашей сестре судебную повестку и копию иска. Пусть ваша сестра сама почитает ГПК РФ и успокоится или сама готовит иск к мировму судье о расторжении брака.

Всего Вам доброго.

03.04.2019, 22:36

Такое может быть если супруг укажет в исковом заявлении, например, неверный адрес места нахождения вашей сестры. Суд, конечно, обязан направить повестку, но куда? Проживает она по этому адресу или нет, суд проверять не будет. Два раза направив повестку и не получив ответа, суд имеет право вынести заочное решение о расторжении брака. Поэтому я и говорю что это возможно гипотетически. Не ясно почему это слово вызвало такой шквал негодования. На практике, такие случаи довольно не редки.

06.04.2019, 20:08