Неправомерное начисление и отказ в перерасчете коммунальных платежей - как защитить свои права в ЖКХ
Проверки на местном уровне
Локально деятельность ЖКХ контролируют муниципалитеты и вышестоящая организация – жилищная инспекция. При выполнении своих функций коммунальные структуры ориентируются на собственные постановления, законодательные акты, постановление Правительства РФ №493 и ст. 20 ЖК РФ.
В большинстве муниципальных структур при администрациях имеются отделы ЖКХ. В их полномочия входит:
контроль над соблюдением норм содержания МКД;
проверка нормативов при поставке коммунальных услуг;
мониторинг жилых зданий на указанной территории.
Если речь идет о том, как проверить деятельность управляющей компании, муниципальные органы могут проводить документальный и выездной аудит. При запросе необходимой информации УК обязана предоставить сведения за определенный период времени.
Выездные проверки в большинстве случаев происходят на основании жалоб жильцов о некачественном или неполном выполнении услуг.
Проще изложите все на бумаге и направьте сюда: