Отказали в предоставлении льготной пенсии медработнику - влияет ли коммерческий стаж на общий стаж работы и как действовать дальше?

Законно ли мне отказали в предоставлении льготной пенсии (медработнику) имея 30-ти летний стаж работы медсестрой из которых 10 лет проработала в коммерческом мед. центре с лицензией. Входит ли коммерческий стаж в общий медицинский стаж? Какие действия по данному вопросу мне предпринять в дальнейшем?

Лучший ответ

Право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в течение не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только городах, независимо от возраста, предусмотрено подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон о трудовых пенсиях).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.04 № 11-П «По делу о проверке конституционности положений подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, п. 1 и 2 ст. 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской Республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан» были признаны не соответствующими Конституции РФ - ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 39 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 2 и 3) - взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11, 12 п. 1 ст. 28 и пп. 1 и 2 ст. 31 Закона о трудовых пенсиях, устанавливающие для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детей, лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях, - в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения данные положения не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует.

Таким образом, с учетом указанного постановления Конституционного Суда РФ, тот факт, что работаете не в государственном или муниципальном учреждении здравоохранения, а в коммерческом медицинском центре, не должен лишать Вас права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и зачета соответствующих периодов работы в медицинский стаж.

Берите письменный отказ ПФР в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обжалуйте его в суде.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Уважаемая Людмила Ивановна!

Для ответа на поставленный вопрос Вам необходимо указать место работы.