Ставрополь, 04.04.2019, 14:42

Истекла исковая давность платежа в МФО Домашние деньги - должны ли списать долг?

Вопрос №15571975 из г. Ставрополь
опубликован 04.04.2019, 14:42
Воспользовался услугами МФО домашние деньги. Последний платеж был 05.12.2014 - долг должны ли списать по истечению исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг вам никто не простит но если они обратятся в суд вам надо заявить ходатайство о истечении срока исковой давности 3 года.

04.04.2019, 14:59

Добрый день, Павел!

Вопрос о списании задолженности это внутренний вопрос МФО.

Если они обратятся в суд о взыскании задолженности, Вы спокойно можете указать на срок исковой давности. Тут главное не пропустить момент когда они подадут заявление в суд.

04.04.2019, 14:52

Суд же при этом должен меня проинформировать или же я могу обратиться и как то заранее составить этот документ?

04.04.2019, 14:58

Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обязаны известить по адресу, указанному в паспорте (договоре), если адрес места жительства и прописки совпадает, то проблем не должно возникнуть.

Если же дело будет рассматриваться в порядке приказного производства, то извещать никого не будут, а просто направят копию судебного приказа сторонам (или по заявлению МФО сразу к приставам) и там уже придётся "повозиться". Хотя и это не проблема.

Заранее писать заявление о пропуске срока ни в суд (тем более, что такая процедура законом не установлена), ни в МФО не надо.

04.04.2019, 15:03