Как отстоять свое право на помещение после расторжения договора аренды

Был заключен договор субаренды с субарендодателем. Спустя какое-то время Арендодатель расторгнул договор аренды с Арендатором, а всех субарендаторов попросил освободить помещения. Помещения освободили все за исключением нас. В помещение было вложено немало средств, и по его адресу зарегистрирован адрес места нахождения общества. Обращались к Арендодателю с просьбой заключить прямой договор. Нам было отказано по причине отсутствия системы пожаротушения и сигнализации. Пока Арендодатель "решал" этот вопрос с инспекцией прошло еще несколько месяцев. В этот период здание было отключено от энергоснабжения. Деятельность вести мы были не способны. Сейчас нас не допускают в помещение, где стоит наше имущество. Покинуть помещение - потерпеть серьезные убытки и закрыться. Что посоветуете в данной ситуации? Как нам отстоять свое право на это помещение?
Лучший ответ

Ситуация не из лучших. При расторжении договора аренды - субаренда прекращается.

Гражданский кодекс Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды 1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Сейчас Вы вправе требовать выплатить стоимость произведенных улучшений, истребовать свое имущество и убытки в силу ст. 15 ГК РФ.

Но, надо знать, что там указано в договоре аренды и субаренды, в некоторых случаях субарендатор подстрахован от таких ситуаций. Соответственно, надо изучить документы, чтобы разобраться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вам, в любом случае, придется оставить данное помещение. У Арендодателя нет обязанности заключать с вами договор аренды. Единственное, вы можете обратиться к своему субарендодателю и потребовать возмещения расходов в связи с досрочным расторжением договора субаренды, ст. 615, 623 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

То что нужно. Спасибо!

Никак по сути, у вас нет никаких прав на это помещение, отстоять то чего нет невозможно.

Спасибо за вашу работу!