Как отстоять свое право на помещение после расторжения договора аренды
Ситуация не из лучших. При расторжении договора аренды - субаренда прекращается.
Гражданский кодекс Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды 1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Сейчас Вы вправе требовать выплатить стоимость произведенных улучшений, истребовать свое имущество и убытки в силу ст. 15 ГК РФ.
Но, надо знать, что там указано в договоре аренды и субаренды, в некоторых случаях субарендатор подстрахован от таких ситуаций. Соответственно, надо изучить документы, чтобы разобраться.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Вам, в любом случае, придется оставить данное помещение. У Арендодателя нет обязанности заключать с вами договор аренды. Единственное, вы можете обратиться к своему субарендодателю и потребовать возмещения расходов в связи с досрочным расторжением договора субаренды, ст. 615, 623 ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 618 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
Никак по сути, у вас нет никаких прав на это помещение, отстоять то чего нет невозможно.
Уважаемый Жорж! Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Для возмещения вреда необходимо установление совокупности следующих обстоятельств: совершение ответчиком неправомерных действий, наличие вреда у истца, причинной связи между неправомерными действиями и возникшим вредом, наличие вины причинителя вреда.
Досудебную подготовку предстоящего иска или цепочки исков, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов, считаю обязательной. В случае возникновения затруднений рекомендую обратиться за юридической помощью.