Нежилое помещение, сданное в аренду под ресторан, захвачено арендатором - как вернуть имущество и освободить помещение?
Уважаемая Светлана, г.Сергиев Посад !
Информационное письмо Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002
(Удержание имущества арендатора)
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Поэтому вы как Арендодатель имеете законное право на УДЕРЖАНИЕ(ст.359-360ГК РФ) данного имущества до погашения задолженности перед вами.
При этом рекомендую вам составить Опись удерживаемого имущества и поместить его на склад на ответхранение.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2013г
18:31 моск.
Можете переместить имущество на какой-нибудь склад и удерживать , пока с Вами не рассчитаются. Об этом надо обязательно направить претензию (пусть на свой же адрес, какая разница, Вы получателем-то не себя указываете).