LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.04.2019, 15:21

Внесение средств на депозит суда - защита от обмана продавца доли и возможность передачи или продажи доли во время процесса

Вопрос №15572136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2019, 15:21
Являюсь истцом, выкупаю в квартире незначителную долю ответчика принудительно: доля незнач; доля невыделяемая в натуре, ответчик за 8 лет не интересуется долей впоназначению. Суд вынес определение по моему заявлению внесение средств в на депозит суда в обеспечение иска. Деньги внес на депозит суда. Вопрос: будет ли это моей защитой от обмана продавца доли и сможет ли он за время пока идет процесс и он уведомлен о нем свою долю передарить или продать.. раздробить. Спасибо, с уважением. Анатолий Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Защитой будет наложение ареста на долю судом в порядке ст.139 ГК РФ. Обратитесь в суд с заявлением об этом.

04.04.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос был о том, что внесены средства истца на депозит суда за выкуп доли в обеспечении иска... будет ли эта мера защитой от действий ответчика, решившего долю подарить, продать и т.д.

04.04.2019, 15:36

Мерой защиты от действия ответчика в данном случае может являться арест на долю.

04.04.2019, 15:37

Нет, не будет. Очень странная какая-то у Вас мера обеспечения. Обычно суд накладывает запрет на регистрационные действия в отношении спорной недвижимости. При чем тут ваши деньги - не совсем понятно. Встречное обеспечение, чтоли?

04.04.2019, 15:38

Нет, не будет. Внесение Вами денежных средств на депозит суда не препятствует собственнику доли распорядиться этой долей по своему усмотрению. Только обеспечительные меры в виде ареста, наложенные судом по Вашему соответствующему ходатайству. Такие дела.

04.04.2019, 15:39

Я поняла ваш вопрос. Внесение средств не мера вашей защиты. Только наложение ареста.

04.04.2019, 15:52