Как оформить сделку по продаже кооперативного гаража через Росреестр и возможные риски - советы для безопасной и законной сделки
Мы хотим продать кооперативный гараж, полученный нами в наследство в 2018 году в г.Екатеринбурге. Покупатель нашёлся. Но его жена на покупку не согласна, и оформить сделку обычным путем, через нотариуса, мы не можем. Нам посоветовали действовать через Росреестр - подать документы о регистрации сделки. Возможно ли это? И какие здесь риски? Есть ли ещё какой-то законный и безопасный (в юридическом и в финансовом смысле) путь совершения сделки? Какой должен быть порядок действий? Заранее благодарна за ответ, Ирина.
Лучший ответ
Здравствуйте! Лучше не связывайтесь. Супруга сможет признать такую сделку недействительной.
Спасибо большое! Очень смущает то, что почему-то в Росреестре ничего не спрашивают о согласии супруги. Ну, а не знали бы мы о ее несогласии - сделка все равно была бы обратимой? Получается, регистрация в Росреестре еще ничего не гарантирует? И она может быть признана незаконной? И супруга может это сделать через суд?
Если супруга не согласна, безопаснее всего отказаться от сделки.
Спасибо большое! Очень смущает то, что почему-то в Росреестре ничего не спрашивают о согласии супруги. Получается, регистрация в Росреестре еще ничего не гарантирует? И она может быть признана незаконной? Супруга может это сделать через суд? Безопасный путь только через нотариуса?