Как оформить продажу кооперативного гаража через Росреестр - риски и порядок действий
Для заключения договора купли-продажи не нужен никакой нотариус. Договор заключается в простой письменной форме. И нотариальная форма договора, кроме лишних трат, ровным счетом ничего не дает. Затем по договору регистрируется переход права.
Что смущает жену потенциального покупателя, пока не очень понятно.
Если гараж находится в общей долевой собственности, то сделка по его отчуждению требует обязательного нотариального удостоверения.
Если гараж находится в собственности одного лица или в общей совместной собственности, то можно составить договор в простой письменной форме и просто сдать на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (МФЦ).
Для заключения сделки, требующей нотариального удостоверения, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги. На покупку по договору в простой письменной форме согласие супруги не требуется.
1.Для сделки не нужно согласие его жены.
2.Если это не долевая собственность, то нотариус не нужен, сразу все сдаете в МФЦ.