Квартира в новостройке с грубым нарушением и плесенью - какие права на жильё имеют жители?

Проживаем в муниципальной квартире новостройке уже 4 года. При постройке квартиры имеется грубое нарушение (нет вентиляции в ванной комнате) в связи с этим стены покрыты плесенью. На основании какого закона мы можем потребовать предоставить нам другое жильё?

Лучший ответ

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о проведении экспертизы на предмет признания жилого помещения непригодным. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции 42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения. 43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Должно быть заключение специалистов Роспотребнадзора о том что проживание в этой квартире является невозможным, чтобы вы получили прав требовать предоставления другого жилья.

Светлана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо жилищную инспекцию о проведении проверки соответствия помещения, о приведении жилого помещения в соответствие со строительными и жилыми нормами.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для начала Вам нужно установить, что отсутствие вентиляции влечет возникновение плесени и этот недостаток невозможно исправить. В соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса РФ указано, что законный владелец имеет право защиты своего права владения, в том числе на защиту права, не связанного с лишением владения имуществом.

Кроме того, в соответствии со ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, чего наймодатель не сделал. Он передал Вам жилое помещение непригодное для проживания.

Здравствуйте, это жилье ненадлежащего качества, поскольку жилье муниципальное, оно находится в собственности города, но муниципалитет должен предоставлять жилое помещение надлежащего качества, пригодное для проживания проводите экспертизу, для этого необходимо обратиться в Роспотребнадзор ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИКАЗ от 19 июля 2007 года N 224

О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок 4. Основаниями для проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок могут быть:

- предписания главных государственных санитарных врачей или их заместителей, выдаваемые на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- определения, вынесенные должностными лицами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц о проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз. На основании этого приказа должны будут провести экспертизу, руководствуясь ее заключением можно требовать устранения недостатков.

Здравствуйте. Нет такого закона. Отсутствие вентиляции в ванной не является основанием для предоставления другого жилья. Ее можно установить и проблем с плесенью не будет. Обращайтесь с соответствующим требованием в муниципалитет. Откажут, обжалуйте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

До обращения в Роспотребнадзор за заключением о нарушении застройщиком санитарных норм жалобы во все прочие инстанции и требования о предоставлении другого жилья преждевременны и бесполезны. Роспотребнадзор обязан выдать заключение в течение 30 дней согласно ФЗ "Об обращениях граждан РФ"

Найдите Приказ Роспотребнадзора от 18.07.2012 № 775 (в ред. от 22.07.2016) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений" (Зарегистрирован в Минюсте России 24.08.2012 № 25239), там же в приложениях найдете координаты своего регионального управления для справок.

Если необходимо, пришлю его текст на мейл по запросу.