Новосибирск, 05.04.2019, 07:56

Как получить пособие по временной нетрудоспособности после утери больничного листа?

Вопрос №15575663 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2019, 07:56
Работодатель потерял мой больничный лист. Ещё в январе этого года находилась на больничном, бланк которого сдала сразу же, как вышла на работу, т.е. в начале февраля. Не дождавшись выплат, в начале марта обратилась к работодателю с вопросом. Целый месяц работодатель "кормил завтраками" ("завтра займусь вашим вопросом", "завтра буду выяснять" и т.п.). И вот, наконец-то, сказал, что больничный лист утерян. А ещё сказал, чтобы я обратилась за дубликатом в медучреждение и сказала, что сама потеряла свой больничный лист. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации, чтобы всё-таки получить пособие по временной нетрудоспособности? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в утере больничного листа виноват работодатель, а документ не успели занести в книгу учёта в бухгалтерии, работник вправе обратиться за дубликатом в медицинское учреждение. Оформление документа пройдет по стандартным требованиям.

Если больничное свидетельство было зарегистрировано, после чего потеряно, работнику придется обратиться за помощью в соответствующую случаю комиссию. В первую очередь, она должна решить по чьей вине возникла сложившаяся ситуация. Причиной может стать: форс-мажор, халатность ответственных сотрудников, стихийные бедствия.

После того, как причина утери документа будет ясна, председатель комиссии составит акт для передачи в медицинское учреждение. Этот документ даёт право на повторное оформление больничного свидетельства.

Если в утрате или порче больничного листа виноват работодатель, согласно письму ФСС №15-03-11/12-7761 от 17.07.2013, специалист может рассчитывать на компенсацию по дубликату, а расходы компании вычитаются из зарплаты провинившегося лица.

05.04.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Большое спасибо! Больничный не был зарегистрирован. То есть мне просто надо обратиться в медучреждение, а там уже скажут, что надо делать, я правильно поняла?

05.04.2019, 11:31

Да, вы правильно поняли.

05.04.2019, 11:34

Да, совершенно верно)

05.04.2019, 11:41

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034