Как оформить гараж на маму без наличия документов - с чего начать и что делать?
Уважаемая Светлана! Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Подробнее см. Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru
Здравствуйте! У вас варианты такие: можно на его имя и на данные гаража отправлять запросы в Архивы, БТИ, органы местного самоуправления о предоставлении сведений о данных на гаражи (может что-то и найдется). Можете посмотреть в онлайн сведения по объектам недвижимости Росреестра, по адресу гаражей, стоят ли они на кадастровом учете. Если вообще ничего не найдется, придется признавать право собственности, предварительно вступив в наследство в отношении иного имущества.