Столкновение с пьяным соседом - кто прав, и что грозит после инцидента?
Ситуагтакова: 4.04.19 возвращаясь домой с супругой, встретили на 4 эпатажей пьяного неадекватного соседа. Он вначале материться и проследовав за мной на 5 этаж где я живу, препятствовал нам зайти домой. Будучи уже открытая дверь. В прихожей находились наши дети 4 и 12 лет. На множественные Советы, убеждения, и требования отстать и пойти проспаться, схватил меня за куртку на груди и начал трепать из стороны в сторону, после чего последовал удар мне по лицу в район (челюсти). Я рефлекторно ударил его в ответ, и рассек губу. Позвонили в полицию но участковый отсутствовал. Договорились на завтра встретится и подать заявление. Оказалось что сосед, зачинщик драки вызвал тоже полицию и написал на меня заявление. На что тут же я написал встречное заявление на этого деятеля и съездил в ЦРБ в травмпункт снял побои. Он тоже был там и снимал побои. Кто в этой ситуации был прав, и кому что грозит после этого инцидента?
В таких случаях должна проводиться экспертиза живых лиц на предмет выяснения степени тяжести вреда здоровью. Если вреда здоровью нет, то административное (причем обоим). Если вред здоровью (в зависимости от тяжести) есть, то будет разбирательство в суде. Лучше помиритесь и разойдитесь.