Красноярск, 05.04.2019, 10:26

Выделение долей в квартире приобретенной за мат. капитал - вопросы оформления документов и государственной регистрации прав

Вопрос №15576496 из г. Красноярск
опубликован 05.04.2019, 10:26
Жена выделяет в общую совместную собственность по 1/4 доли мне и детям в квартире, приобретенной за мат. капитал. Готовим документы в Росреестр без нотариуса. Соглашение о выделении долей заполнили. Возник вопрос по заявлению о государственном регистрации прав. Пункт 6 на фото. Что нужно написать в правой колонке (указать вид права, размер доли в праве) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жена единоличный собственник квартиры и она делит квартиру в долях, то такое соглашение нужно оформлять у нотариуса. Вам приостановит росреестр регистрацию и отправит к нотариусу.

05.04.2019, 12:07

Здравствуйте. Вид права - собственность, размер доли-размер доли 1/4.

05.04.2019, 11:27

Т.е. писать просто "Собственность", а не "Общая совместная собственность" ?

05.04.2019, 11:33

Вы не общую совместную собственность оформляете, а долевую - определяете доли в праве собственности. Не пробовали на горячую линию Росреестр позвонить?

05.04.2019, 11:40

Вы хотите соглашение составить правильно? А квартира у родителей в какой собственности: долевая, единоличная или общая совместная? От этого зависит будете ли вы оформлять соглашение у нотариуса или оформите в простой письменной форме.

05.04.2019, 12:04

Мы в браке купили квартиру за счет средств мат. капитала + свои наличные. В договоре КП указали собственника только жену. Получается общая совместная собственность? Деньги ведь нажиты совместно.

05.04.2019, 19:25

Добрый день!

Все, что приобретено в браке, совместно нажитое имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

05.04.2019, 19:32

Возвращаемся "к нашим баранам"... "Жена выделяет в общую совместную собственность по 1/4 доли мне и детям". Собственность не совместная в таком случае, а долевая-жена выделяет доли. В совместной собственности дол не выделяются.

07.04.2019, 09:40