В чем особенности заключения договора аренды нежилого помещения между ИП и физическим лицом?

Вопрос №15576632 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2019, 10:49
В чем особенности заключения договора аренды нежилого помещения между ИП и физическим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос!

Слишком обширный у Вас вопрос поскольку для ответа на него можно перечислить всю Главу 34 ГК РФ.

Поэтому конкретизируйте пожалуйста вопрос, что именно хотите сделать и постараюсь Вам помочь. Спасибо!

05.04.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Василий Сергеевич, благодарю за своевременный отклик! Уточнение предоставила.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть ИП на УСН 15%. Арендует под коммерческую деятельность нежилое помещение у физ. лица. Можно заключать договор аренды? Если "да", кто оплачивает 13%? Пример: арендодатель обозначает сумму 35 000 руб. за аренду нежилого помещения. ИП, удерживает 13 % и перечисляет их за физ. лицо. Физ. лицо получает 30450 руб. на руки. Но, физ. лицо хочет на руки 35 000 руб. Как быть? И, каким образом расчет производить? Хождение наличных ограничено, а расчетного счета у физ. лица нет. Какие документы необходимо для зачета в затраты для уменьшения налогооблагаемой базы?

05.04.2019, 14:29

Добрый день!

По договору аренды вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ работодателем по отношению к арендодателю, поэтому не обязаны уплачивать за него какие-то налоги.

Физическое лицо по договору аренды получает доход и по окончании года арендодатель обязан подать декларацию о доходах и уплатить 13%

05.04.2019, 14:40

Договор заключать можно, но ознакомьтесь с информацией представленной ниже:

Если индивидуальный предприниматель арендует у физлица (не являющегося ИП) помещение, то она является налоговым агентом по НДФЛ в отношении этого физлица-арендодателя. То есть она должна исчислить НДФЛ с дохода в виде арендной платы, удержать налог при выплате дохода физлицу и перечислить его в бюджет (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя – физлицо нельзя. И неважно, что при этом будет записано в договоре аренды с физическим лицом. НДФЛ в любом случае должен платить арендатор – организация (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369)

Сумма выплачиваемой физлицу арендной платы страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС не облагается (п.4 ст.420 НК РФ)

Если индивидуальный предприниматель возмещает физлицу-арендодателю стоимость коммунальных услуг, которая зависит от фактического потребления арендатором и учитывается по счетчикам (электроэнергия, газ, водоснабжение), то возмещаемая сумма облагаемым доходом физлица не является. И, следовательно, с нее НДФЛ удерживать не нужно (Письмо Минфина от 17.04.2013 № 03-04-06/12985)

05.04.2019, 14:43

Здравствуйте. Налог на доход от сдачи в аренду коммерческой недвижимости уплачивает арендодатель. Арендатор никакого отношения к этому не имеет.

Письма Минфина не являются догмой и законом. Платить налоги обязанность арендодателя а не арендатора.

Заключите договор аренды на 11 мес.

05.04.2019, 14:51