Салехард, 05.04.2019, 10:59

Покупка квартиры в ипотеку - проверка правового статуса и здравомыслия продавца

Вопрос №15576704 из г. Салехард
опубликован 05.04.2019, 10:59
Покупаю квартиру в ипотеку. Нашла, общалась по телефону с продавцом, он сам в другом городе живет, продавать по доверенности будет его знакомая. Прислал копии документов на эл.почту. А собственник не он, а его мама, которой 90 лет. Может какая-то справка нужна о том, что человек в здравом уме? Или нотариальной доверенностью подтверждается, что человек по доброй воле доверяет право продать свою квартиру? Или тк квартира в залоге у банка-этл банк всё должен проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус удостоверяя доверенность подтверждает дееспособность доверителя, к тому же банк тоже будет проверять чистоту сделки.

05.04.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, на продажу квартиры от собственника-мамы должна быть нотариально удостоверенная доверенность, до заключения договора запросите выписку из ЕГРН, из нее будет видно если ли какие либо обременения на квартиру. Если вы будете покупать квартиру в ипотеку, то справку из нарко-и психдиспансера запросит банк.

05.04.2019, 11:05

Честно говоря, чего то странно Ваше сообщение. Если квартира в залоге у банка, то как Ваш продавец собирается продавать квартиру то? В обход банка? Или Вы чего то не досказали, или это какая-то мутная история.

05.04.2019, 11:07

Я беру ипотеку, и квартира будет собственностью банка. Поэтому и спрашиваю. Банк всё сам проверит?

05.04.2019, 11:11

Банк проверит правообладателей и затребует отчет о рыночной стоимости, лично Вы можете истребовать у продавца (если не обидятся) справку о том, что человек не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, то есть способен отдавать отчет своим действиям.

05.04.2019, 11:16