Краснодар, 05.04.2019, 15:12

Наследование имущества при смерти одного из родителей - распределение квартиры между детьми

Вопрос №15578342 из г. Томск
опубликован 05.04.2019, 15:12
Как распределится имущество в случае смерти одного из родителей-детям? Квартира записана в равных долях на супруга и на супругу. (Двое детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (умершего гражданина).

В Вашем случае доля, принадлежавшая умершему, распределится между Вами и детьми в равных частях, т.е. по 1/3 доли каждому наследнику. Однако если у наследодателя есть родители, то имущество будет делиться и на них.

С уважением, Михаил Николаев!

05.04.2019, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу имущество делится на равные доли между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители умершего.

05.04.2019, 15:26

В таком случае, 1/2 доля умершего родителя делится на всех наследников первой очереди: оставшегося в живых супруга и двоих детей. Т.е. по 1/6.

05.04.2019, 15:30

Разве не, 50%-Жене, тк имущество куплено в браке, и 50% на троих наследников по закону. (т.е. по 16% Жене, Детям)?

05.04.2019, 15:31

Такие правила применяются при наследовании совместного имущества супругов, то есть имущества, купленного в период брака, но в котором не определены доли. У вас же, как я понял, ситуация иная, так как у супругов равные доли.

05.04.2019, 15:33

Когда доля второго супруга не выделена, то по Вашему варианту. Из Вашего первого вопроса следует, что квартира оформлена в равных долях на супругов. Поэтому, 1/2 доля делится на троих. Получается, у второго родителя 1/6 +1/2=2/3, а у детей по 1/6.

05.04.2019, 15:35

Купленная кваритра в период брака и записанная на обоих супругов, не является фактом определением доли?

05.04.2019, 15:35

Если это совместная собственность супругов, то доли супругов в общем имуществе признаются равными (ст.39 СК РФ), если, конечно, они не заключали между собой соглашение об ином распределении долей.

05.04.2019, 15:38