Наследование имущества при смерти одного из родителей - распределение квартиры между детьми
Как распределится имущество в случае смерти одного из родителей-детям? Квартира записана в равных долях на супруга и на супругу. (Двое детей)
Добрый день!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (умершего гражданина).
В Вашем случае доля, принадлежавшая умершему, распределится между Вами и детьми в равных частях, т.е. по 1/3 доли каждому наследнику. Однако если у наследодателя есть родители, то имущество будет делиться и на них.
С уважением, Михаил Николаев!
Здравствуйте, Максим!
По общему правилу имущество делится на равные доли между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители умершего.
В таком случае, 1/2 доля умершего родителя делится на всех наследников первой очереди: оставшегося в живых супруга и двоих детей. Т.е. по 1/6.
Разве не, 50%-Жене, тк имущество куплено в браке, и 50% на троих наследников по закону. (т.е. по 16% Жене, Детям)?
Такие правила применяются при наследовании совместного имущества супругов, то есть имущества, купленного в период брака, но в котором не определены доли. У вас же, как я понял, ситуация иная, так как у супругов равные доли.
Когда доля второго супруга не выделена, то по Вашему варианту. Из Вашего первого вопроса следует, что квартира оформлена в равных долях на супругов. Поэтому, 1/2 доля делится на троих. Получается, у второго родителя 1/6 +1/2=2/3, а у детей по 1/6.
Купленная кваритра в период брака и записанная на обоих супругов, не является фактом определением доли?
Если это совместная собственность супругов, то доли супругов в общем имуществе признаются равными (ст.39 СК РФ), если, конечно, они не заключали между собой соглашение об ином распределении долей.