Чита, 06.04.2019, 08:43

Проблема оформления договора купли-продажи дома - возможно ли передать его другому человеку без согласия владельцев и получить оплату, и имеют ли новые жильцы право проживать в доме?

Вопрос №15581704 из г. Чита
опубликован 06.04.2019, 08:43
Если не был оформлен договор купли продажи дома может ли человек отдать дом другому без ведома хозяев ещё и взяв с них деньги. И имеют ли право эти вторые жильцы жить в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Елена, нет такие действия не законны и проживание иных лиц без согласия собственника не допустимо! Распоряжаться домом может только его собственник!

06.04.2019, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не был оформлен договор купли-продажи, то распоряжаться домом имеет право только собственник. Без согласия собственника никто не может проживать в доме.

06.04.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет это неправомерно,

06.04.2019, 08:49

Добрый день, нет не может передать дом так не является собственником, собственником станет только с момента государственной регистрации права собственности на основании письменного договора купли продажи в соответствии со статьей 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Согласно статье 223 ГК РФ 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

В данном случае имеет место мошенничество и вторые покупатели имеют право обратиться в полицию по статье 159 УК РФ.

06.04.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Эти жильцы написали заявление в полицию что мы собственники должны прописать этих жильцов в нашем доме. И следователь звонит нам и требует отдать документы. Они нам ничего не платили и не пускали их а теперь не можем выгнать они кричат что мы купили.

06.04.2019, 08:53

Ув. Елена, ответ на данный вопрос направил Вам в личку - ознакомьтесь.

06.04.2019, 08:57

Если они вам не платили и вы не заключали с ними договор, то подайте иск в суд о выселении их.

06.04.2019, 08:57