Причины увольнения из-за оскорблений и придирок руководителя - права и обязанности работника

Вопрос №15581741 из г. Москва
опубликован 06.04.2019, 08:56

Написал заявление об увольнении 28.03.19 крайний день 19.04.19 т.к. не выдержал постоянных оскорблений и придирок со стороны руководителя. Есть копия о принятого заявления с подписью работника по персоналу и датой. 05.04.19 ушел на больничный в связи с реальной болезнью (3 недели назад перенес операцию), а также, т.к. начальник попросил написать объяснительную, объяснительную не написал. Планирую пробыть на больничном до крайнего дня когда увольняюсь 19.04.19. Руководитель мне угрожает по телефону устно, что навредит. Что он может сделать и может ли? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта,

Уволить работника, находящегося на больничном воз­мож­но, если:

уволь­не­ние про­ис­хо­дит по со­гла­ше­нию сто­рон (ст. 78 ТК РФ);

истек срок тру­до­во­го до­го­во­ра (ст. 79 ТК РФ).

в случае ликвидации организации

В иных случаях увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ст.5.27 КоАП РФ)

06.04.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Ничего не сможет сделать. Заявление по собственному (ст.80 Трудового кодекса РФ) Вы написали, осталось выждать 14 дней. Оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-192 Трудового кодекса РФ) нет. Все, что может, угрожать только. Законных способов навредить Вам у него нет. Только изподтишка. По закону не может. По окончании срока предупреждения должны выдать трудовую и расчет. И внимательно посмотрите, какое будет основание для увольнения - должно быть по собственному желанию - пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, т.к. на основании ст.80 Трудового кодекса РФ. Если будет другое основание, немедленно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также возможно придется через суд добиваться верной записи в трудовой (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), если намеренно испортят трудовую. Этого можно ожидать, но это незаконно. А суд примет Вашу сторону. В любом случае по инициативе работодателя согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение работника незаконно. А Вы сможете потом доказать верность своей позиции! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.04.2019, 08:58

Маловероятно, что навредит. Ведь в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

06.04.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Здравствуйте, навредить Вам у него нет возможности, заявление о расторжении трудового договора Вы подали, согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
А уволить Вас по иным основаниям не получится, это примо запрещает закон ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Так что по выходу из отпуска по временной нетрудоспособности (по истечении 2 недель), с Вами должны произвести полный расчет и выдать на руки трудовую книжку.

06.04.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Угрозы со стороны работодателя безпочвены, имеете право выйти с больничного и уволиться. В случае нарушения ваших прав обратитесь в суд со ссылкой на ст.392 ТК РФ.

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ч.1,2 ст.5.27 КоАП РФ):

06.04.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего он не сможет сделать, а уволить будет обязан после выхода с больничного, и не иначе. Главное, что заявление вами подано, и это правильно. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Ничего не сделает. Во первых никаких объяснительных в таких случаях не пишется, и вообще это в любом случае Ваше право, а не обязанность. Во вторых применение дисциплинарного взыскания к работнику во время его болезни противоречит требованиям ст. 193 ТК РФ.

Уволить например по другому основанию он также не вправе.

Увольнение во время больничного проводится на основании ст. 80 ТК РФ, т.е по Вашему заявлению. Следует также учитывать положение статьи 84.1 ТК РФ. Основанием для расторжения трудовых отношений по собственному желанию является заявление, написанное работником на имя работодателя до того, как был выдан листок нетрудоспособности или непосредственно во время периода нахождения на больничном.

06.04.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните пож, а инициировать выговор или иное дисциплинарное нарушение или увольнение по статье, если нароет какие-то нарушения с моей стороны?

06.04.2019, 09:01

Нет для этого оснований, т.к. Вы на больничном, а в период больничного к Вам не может быть никаких претензий, в т.ч. дисциплинарного характера (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Вы соблюдаете больничный режим и не можете выполнять трудовые обязанности, за ненадлежащее исполнение которых Вас можно было бы наказать. Разве что вспомнят в пределах срока давности какой-то старый случай, но и там Вы сможете доказать, что это надуманные основания. Пока же фиксируйте все звонки на диктофон в телефоне. Это поможет потом в совокупности с выпиской о звонках от оператора доказать факт угроз (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

06.04.2019, 09:03

Не может работодатель уволить Вас по своей инициативе в период нахождения на больничном. Это прямо указано в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Только по собственному желанию.

06.04.2019, 09:08

Если Вы находитесь на больничном, совершить дисциплинарный проступок Вы уже не сможете. Ст. 192 ТК предусмотрен порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Не очень понятно из Вашего вопроса по какому поводу руководитель требовал с Вас объяснительную. Если это по поводу отсутствия Вас на работе, то предъявите по выходу с больничного листок нетрудоспособности и все. Если был еще какой-то проступок, то объяснительную лучше было бы дать, чтобы потом проще было защищать свои права, в случае неправомерного привлечения к дисциплинарной ответственности.

А так уволить Вас должны по собственному желанию с 19.04., так как время нахождения работника на больничном засчитывается в двухнедельный срок так называемой отработки. ТК не содержит понятие отработки, ст. 80 ТК РФ подразумевает предупреждение работодателя об увольнения за две недели.

06.04.2019, 09:12

Нет, так не получится, нормы ТК РФ это прямо запрещают, Вы ведь сейчас на больничном Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Цитата:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
И дисциплинарный проступок совершить в принципе физически не можете.

06.04.2019, 09:43

Угрозы со стороны работодателя безпочвены, имеете право выйти с больничного и уволиться. В случае нарушения ваших прав обратитесь в суд со ссылкой на ст.392 ТК РФ.

В Трудовом кодексе прямо прописано, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключением является только ситуация, когда сам работодатель прекращает свою деятельность (компания ликвидируется или ИП «сворачивает» бизнес).

Увольнение работника, находящегося на больничном, грозит работодателю и его должностным лицам административной ответственностью (ч.1,2 ст.5.27 КоАП РФ):

06.04.2019, 09:44