Какие права имеет жена в случае развода, если они гасили платеж на квартиру мужа вместе?
Добрый день!
Взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение.
Поскольку квартира приобретена до брака, разделу она не подлежит.
Зависит от выплаченной суммы, либо доля в жилище, либо денежная компенсация.
Жена имеет право на половину выплачены в браке денег.
Как получить денежную компенсацию? На какие нормы закона ссылаться? И где грань между правом на квартиру и компенсацией?
Ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ обязательства одного из супругов признаются общими, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Фактически делится в данном случае долг, который выплачивался на нужды семьи, это более реально. По доли это сложнее. При выплате ипотеки, можно составить брачный договор, либо договор дарения.