Наследство с долгами - порядок погашения и приоритеты кредиторов
Умерла моя мама. Осталось имущество: квартира, в которой она проживала и зарегистрирована вместе со мной (квартира в ипотеке у банка-кредитора) и маленькая доля в квартире в другом субъекте федерации.
Наследники (все первоочередные) отказываются в пользу меня.
От мамы осталось много кредиторов (банки, микрофинансы, ломбарды, физ. лица).
Интересует следующее:
1. Сумма долгов больше, чем стоимость наследства (предположим, что я вступаю в наследство). Существуют ли преимущества в праве требования у одних кредиторов перед другими или я самостоятельно могу выбрать чей долг погасить в первую очередь? Как по мне, так лучше раздать долги физ. лицам, а потом уж банкам.
2. Стоимость квартиры на несколько сотен тысяч больше, чем сумма задолженности перед залогодержателем. Я планирую выплатить ипотеку сразу всей суммой после продажи квартиры или постепенно ежемесячными платежами. Вопрос: имеют ли право другие кредиторы обязать меня продать эту квартиру и расплатиться излишками с ними, если я решу гасить ипотеку помесячно?
3. Если я правильно понимаю, порядок взыскания такой: кредиторы подают в суд, суд запрашивает у нотариуса стоимость и обременения наследства, видит, что есть ипотечная квартира, которую без согласия нас с банком не реализовать и малая доля в регионе за несколько тысяч километров от места открытия наследства. А вот что потом?
Лучший ответ
1. Очередность удовлетворения требований установлена ст. 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
2. Не имеют.
3. Потом-зависит от решения суда.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.