Предложение снижения рабочего времени для ночных смен в магазине - преимущества и недостатки

Вопрос №15583864 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2019, 20:29

На работе (магазин) предлагают перейти с 40 часовой рабочей недели на 35 часовую работникам, работающим в ночную смену, аргументируя трудным экономическим положением. Меня это не устраивает. Правильно ли такое предложение. Если отказ, то чем аргументировать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжелое финансовое положение организации само по себе не может являться основанием для изменения продолжительности рабочего времени работников по инициативе работодателя.

Ст 74 ТК

а аргументировать ст 72 ТК

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

06.04.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ Константин Евгеньевич. Очень приятно, что Вы откликнулись на вопрос рабочего трудной профессии, к тому же донора крови.

Константин Евгеньевич. Вчера на работе снова предложили написать заявление о переходе с 40-час. недели на 35 час. Руководитель магазина сказал, что надо сделать это добровольно, в случае отказа будет позакону. Поэтому снова возник вопрос - а как это будет, по какой статье и по какому закону? Руководитель говорит, что мера эта временная, пока магазин не начнет прогрессировать по товарообороту. В ст. 74 ТК РФ. говорится, Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. На конфликт идти и соглашаться со сниежением з/платы не хочется. Как быть? Спасибо.

10.04.2019, 07:11

Лучше по закону, поэтому никакого заявления писать не требуется. Если в работе есть организационные изменения, то Работодатель уведомляет работника о временном изменении условий трудового договора. При этом никаких заявления от работника вообще не требуется.

10.04.2019, 07:14

Здесь все зависит от вас, действительно при отказе от перевода работодатель может расторгнуть договор, поэтому если работу терять не хотите то переходите на 35 часов только ничего не подписывайте, потому что вам могут сунуть неприятную бумагу при переводе работодатель издает только распоряжение о переводе под которым вы ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, попросите работодателя показать вам распоряжение на переход неполного раб времени и все, дальше решайте сами как вам лучше работать, но сокращение рынка сбыта или товарооборота в сегодняшних реалиях к сожалению трудно восстановим и я думаю что через 5-6 месяцев работодатель будет вас потихоньку переводить на все меньшее и меньшее рабочее время а потом сократит.

10.04.2019, 17:47

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034