Какой смысл заключать коллективный трудовой договор, если все вопросы прописаны в Трудовом Кодексе.
Заключение коллективного трудового договора обусловлено прямым указанием на это в Трудовом Кодексе РФ. Заключение коллективного трудового договора дает дополнительные гарантии и компенсации работникам, а также возможности отстаивать свои права.
В Трудовом кодексе прописаны далеко не все вопросы, потому и нужны трудовой договор, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты организации.
Здавствуйте!
Цель коллективного договора - наиболее полное регулирование всех трудовых отношений в организации, т. е. посредством коллективного договора происходит закрепление положений трудового законодательства на конкретном предприятии, учреждении, организации с учетом интересов как работников, так и организации. Таким образом, именно коллективный договор является тем маленьким мостиком, посредством которого гарантируется соблюдение трудового законодательства конкретным работодателем.
Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 9-820-566-91-37, ele67453536@yandex.ru