Суд разрешит восстановление срока подачи аппеляционной жалобы, несмотря на неоплату госпошлины
Наш ответчик после решения суда написал краткую аппеляционную жалобу. Но не оплатил госпошлину. Суд дал ему время на устранение недостатков. Она написала полную жалобу, но также не оплатила госпошлину. Спустя пол года она подает заявление на восстановление срока подачи аппеляционной жалобы. Разрешит ли суд восстановление сроков?
Здравствуйте!
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Такая причина, как неуплата гос пошлины не может быть признана уважительной.
Заявление о восстановлении срока будет рассматриваться в судебном заседании. Вас вызовут.
Подготовьте свои письменные возражения и передайте их суду.
По этим основаниям суд скорее всего откажет в восстановлении сроков.
Если недостатки не были устранены своевременно (госпошлина не оплачена) суд откажет, при условии если нет других уважительных причин. Я полагаю, что срок не восстановят, т.к. у ответчика была возможность подать жалобу в срок, и он ей не воспользовался. В любом случае вам необходимо заявлять об отказе в восстановлении срока.