Пропущен срок иска по трудовым спорам.

Вопрос №15586590 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2019, 20:12
Пропущен срок иска по трудовым спорам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если была уважительная причина, то можно восстановить пропущенный срок

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Спор связан с увольнением?

07.04.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сократили и не предложили место, может быть выплачена компенсация.

07.04.2019, 20:40

Здравствуйте, Елена!

Восстанавливайте срок для обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Да, может.

07.04.2019, 20:44

Причина пропуска срока уважительная?

Предпринимали какие-нибудь действия в этот период по оспариванию сокращения?

Рассмотрите вариант обжалования в трудинспекцию, предварительно ознакомившись с судебной практикой, комментариями, разъяснениями, предлагаемыми в КонсультантПлюс к соответствующим статьям Трудового кодекса.

Правила пользования справочно-информационной системой по этой части изучите самостоятельно.

07.04.2019, 21:24

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034