Сургут, 07.04.2019, 18:51

Возможность продажи квартиры без согласия супруга и статус полученных средств

Вопрос №15586709 из г. Сургут
опубликован 07.04.2019, 18:51
Могу ли я продать квартиру приобретенную до брака без согласия мужа а деньги полученные от ее продажи будут ли являться совместной собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Согласие супруга на продажу квартиры купленной до брака не нужно, так согласно ч.2 статьи 256 ГК РФ собственность принадлежит только Вам за исключением установления, что супругом во время Вашей совместной жизни бы ли крупные вложения в имущество (капитальный ремонт к примеру, что существенно могло увеличить стоимость жилья) .

Деньги от продажи такой недвижимости принадлежат только Вам. Но на всякий случай нужны подтверждающие документы, чтобы у вас хранились, что денежные средства (конкретная сумма) выручены от продажи квартиры, приобретенной до брака.

07.04.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Продать квартиру можете без согласия, имущество приобретённое до брака, является индивидуальной собственностью.

Денежные средства, вырученные от продажи станут совместными, как только вы ими распорядитесь, например купите квартиру.

Доказать обратное будет крайне сложно.

Поэтому лучше обезопасить себя брачным договором.

07.04.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пподскажите, пожалуйста, еще такой момент. Если деньги от продажи моей добрачной квартиры я подарю внуку, на которые он купит квартиру и переподарит ее мне (чтобы муж не мог претендовать), возможен ли такой вариант?

07.04.2019, 19:46

Да, такой вариант возможен...

07.04.2019, 19:50

Согласно ч. 1 Статьи 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть полученное в браке имущество в дар также будет являться Вашим и разделу не подлежит.

07.04.2019, 19:53