LSN Messenger
Казань, 07.04.2019, 20:37

Срок исковой давности по договору СИД Кредит Европа банка истекает 2 апреля 2019 года

Вопрос №15587042 из г. Казань
опубликован 07.04.2019, 20:37
Помогите, пожалуйста, посчитать СИД, Кредит Европа банк Договор от 15.06.2015 по 15.06.2020, по графику платежей до 15 числа каждого месяца вносится платеж, последний платеж был 16.02.2016, судебный приказ-от даты регистрации до отмены с 19.06.18 по 05.07.18 г.-17 календарных дней. Если 15 марта платеж не поступил, то 16 марта 2016 банк узнал о нарушении своих прав, значит СИД истекает 16 марта 2019 плюс 17 дней, т.е 2 апреля 2019 истекает срок исковой давности или 1 апреля 2019?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира!

Срок исковой давности истёк уже 16 февраля 2019 года. Срока рассмотрения судом заявления о вынесении судебного приказа тоже учитывается и на этот период СИД не приостанавливается. Подавайте возражение на иск, если его подали.

07.04.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е если заявление от банка зарегистрировано 19.06.2018, а завершено 22.06.18 и вынесен судебный приказ, отменила его 5.07. 2018, то получается не 17 дней, а 14, надо считать с 22.06.2018

07.04.2019, 21:25

Нет, не так Вы себе это представляете.

07.04.2019, 21:33

По последней практике срок рассчитывается по каждому платежу отдельно, вы не правильно его считаете. Если он у вас и истек то частично, надо понимать когда они подали в суд иск и считать это все. Весь СИД у вас истечет только в 2023 году.

07.04.2019, 22:32

Я и имею ввиду часть платежей: с 15 марта 2016 г. по 15 февраля 2019 г., можно ли к ним применить СИД, сегодня зашла на сайт суда и увидела, что 2 апреля зарегистрирован иск, но дата пока не назначена, поэтому и задаю вопрос-

1 апреля истекает сид по части платежей или 2 апреля, может они правильно успели подать в суд.

07.04.2019, 23:01

Я вам говорю вы абсолютно неправильно считаете сид и не понимаете как это делать, чтобы их правильно посчитать надо все документы посмотреть, что и как было, так гадать можно долго. Либо сами попробуйте разобраться, вам тут от чего отталкиваться дали полностью, любо юристу документы покажите, у вас там месяца за два от силы в 16 году могли истечь сроки давности и все. А могут истечь сроки давности по платежам в 19 году если сейчас 19 год и они подали в суд? Сроки давности по платежам в 19 году у вас истекут только в 2022 году и то уже не истекут, так как дело в суде. Документы юристу покажите, пусть вам отзыв нормальный составят, снизят сумму долга до минимума, что можно выжать в вашей ситуации, вы сами не понимаете как это все работает и как нужно правильно считать.

07.04.2019, 23:43