Спор о плате за реконструкцию электросетей в ДНТ - правомерно ли требование председателя?

Вопрос №15588120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2019, 08:07
У меня такой вопрос. Я являюсь членом днт, жилой дом. В 2017 году полключила свет за 30 тысяч плюс свои материалы и провода итого 50. Сейчас председатель требует еще 25 за реконструкцию этих сетей иначе меня отключат от электроэнергии, я отказываюсь оплачивать такие навязанные услуги. Она ссылается на пп от 15.07.2017. Правомерно ли это. Сдесь много не согласных с этой суммой. В общем собрании не участвовала. Тут вообще никто не участвовал. В статье расходов примерно 4 снять старый столб и пять поставить новый. Все дело в том, что раньше было два садоводства, но на одной земле, когда вновь прибывших полключали перестало хватать электроэнергии, теперь их объеденили и мы все получается должны им оплатить и столбы и тд в сумме 25 тысяч. Как быть? Особенно мне, так как в договоре у меня до 15 квт включительно. Имеет ои она право меня отключить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть решение общего собрания об оплате такого целевого взноса, решение надо исполнять, но потребуйте от правления обоснования такой суммы с полной выкладкой предусмотренных расходов, Вы имеете на это полное право на основании положений Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

...

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

...

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

...

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Затребуйте эти документы, если найдете там необоснованное завышение расходов или расходы на производство необоснованных необходимостью работ, можете обжаловать такое требование, воспользовавшись своим правом

1. Член товарищества имеет право:

...

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Отключить Вас от поставки электроэнергии, не имеют права, в принципе, поскольку, закон не предусматривает такой меры воздействия, могут только требовать оплату в судебном порядке, закон прямо на это указывает

Статья 14. Взносы членов товарищества

...

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

...

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

так что действуйте в вышеуказанном порядке, отключение будет незаконно, на такое действие остороны председатели и правления можно подать жалобу в прокуратуру.

08.04.2019, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не было общего собрания, не оплачивайте. Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должны были перед этим собрать общее собрание членов товарищества, чтобы нести такие расходы. Если его не было, то не имеют права. Напротив, стоит поставить вопрос о замене председателя, если многие уж им недовольны.

08.04.2019, 08:08

Не имеет значения участвовали или нет в общем собрании. Если решение собрания есть, то оно обязательно для всех. В том числе и для тех кто не участвовал. Свет могут отклоючить

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", 11, 17 и др.

08.04.2019, 08:08

Татьяна, сделайте председателю письменный запрос, потребуйте заверенную копию протокола общего собрания, утвержденную общим собранием смету расходов и копию договора с организацией осуществляющую данные работы. При получении этих документов нужно их изучить и принимать решение платить или нет. Если будут сомнения в подлинности представленных документов, то нужно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

08.04.2019, 08:15

Все расходы и взносы обсуждаются на общем собрании и готовится смета.

Без решения общего собрания имеете право синицировать его и не платить до проведения, согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для

Так, согласно пункту 3 статьи 14 ФЗ № 217:

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Согласно пункту 6 статьи 14 ФЗ № 217:

Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества,

Это сделано для того, чтобы исключить любые злоупотребления руководящих органов товариществ. При этом, проанализировав банковские выписки, можно будет четко выяснить расходование денежных средств. Так как в этих банковских документах указывается кому и за что были уплачены денежные средства или от кого и за что поступили денежные средства.

08.04.2019, 08:19

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

Если Решение о реконструкции электросетей было принято на Общем собрании Собственников домовладений ДНТ то в этом случае данные требования Председателя ДНТ являются законными (ст.44 ЖК РФ).

В тоже время вы вправе оспорить в Судебном порядке Решение Общего собрания ДНТ на основании ст.218 КАС РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.04.2019 г.

08.04.2019, 08:23

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 17 относит к компетенции общего собрания ДНТ решение вопроса по установлении такой платы за реконструкцию сетей если Председатель ДНТ требует от вас оплаты еще 25 тыс руб., то вы также от него потребуйте предоставить вам решение общего собрания по данному вопросу Если нет такого решения, то, соответственно, нет, и юридических оснований для оплаты и соответственно нет права чтобы Вас отключить.

08.04.2019, 08:23

Здравствуйте! Данные вопросы решаются на общем собрании, при соблюдении всех норм законодательства. Статья 17 Закона 217-ФЗ Компетенция общего собрания членов товарищества.

Запросите письменно у председателя копии протокола и отправляйтесь в суд. При обращении в суд с иском об оспаривании решения общего собрания членов, вам необходимо доказать одновременно, что оспариваемое решение общего собрания нарушило Ваши права и законные интересы, нарушает Устав и законодательство РФ, а также нарушена процедура проведения собрания. Решение может быть признано ничтожным в случаях:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

08.04.2019, 08:31

Отключать не имеют право, данный целевой взнос мог быть предусмотрен на общем собрании ДНТ, зто не компетенции правления и тем более председателя. Зти взносы должны вноситься. Только всеми членами ДНТ, а не отдельными дачниками. Кроме того сумма, вопрос откуда такая "круглая" сумма? Должна быть калькуляция и обоснование-зкономичесое д анных сборах в таких суммах. Статья 17 Закона 217-ФЗ Компетенция общего собрания членов товарищества.

08.04.2019, 09:16

Так и никто и не знает, ьыло это собрание или нет. Модет вновь присоеденившимся и надо усилить и сделать реконструкцию, в течении какого времени она должна дать копию протокола общего собрания и можно ли его обжаловать в суде, так как не согласны с такой суммой.

08.04.2019, 08:17

Это юрист за Вас решил, что собрание было. Если никто о нем не знает, не был уведомлен, то его не было, а значит согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" требование уплаты денег с участников неправомерно. Потребуйте с него данные о проведенном собрании, если оно вообще не было, т.к. из вопроса скорее следует, что его не было, иначе хоть кто-нибудь бы о нем знал. А пока видно лишь, что председатель хочет на всех нажиться.

08.04.2019, 08:18

Имеете право запросить протокол общего собрания и в случае нарушений ваших прав обжаловать в суде по ст.131 ГПК РФ

Без решения общего собрания имеете право синицировать его и не платить до проведения, согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для.

08.04.2019, 08:22

Если нет сомнений в подлинности протокола, то его исполнение является обязательным. В любом случае изучите смету и договор, там может быть цена вопроса совсем другая, могут быть завышены суммы, по этим основаниям вы и сможете обжаловать решение общего собрания, поскольку оно было проведено формально и утвердило смету работ по явно завышенной стоимости. Представите суду доказательства, промониторьте реальные цены работ, все предоставьте в суд.

Если уставом ДНТ не предусмотрены сроки предоставления документов по запросу, то поставьте в своем запросе срок на исполнение 10 дней. ДНТ это не государственный и не муниципальный орган, сроки на ответ на регламентированы, поэтому если в уставе нет сроков, то какие напишите, в такие и должны ответить.

08.04.2019, 08:25

Требуйте предоставить документы о проведении собрания, протокол голосования, документальное обоснование требуемых взносов. Обжаловать в суде, безусловно, можно п.1 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ предоставляет вам такое право. Время в течении которого Вам должны предоставить документы составляет 30 дней Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

...

5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

08.04.2019, 08:41

Так почему меня подключают к сетям которые не соответствуют и которые надо реконструировать? Вот что обидно, за что брать такие деньги, если нужно сносить столбы и тд.

08.04.2019, 09:03

Это повод для оспаривания незаконных действий председателя путем подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Участники общества будут свидетелями (ст.69 ГПК РФ).

08.04.2019, 09:04

Я вам написала выше.

Вы имеете право обратиться в суд на незаконные действия председателя СНТ, а луше иск подать коллективный.

Без решения общего собрания имеете право синицировать его и не платить до проведения, согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для.

08.04.2019, 09:11

Напишите жалобу в прокуратуру, о злоупотреблениях и необходимости проверки.

08.04.2019, 09:17