Как написание фамилии и отчества в свидетельстве рождении ребенка повлияет на оформление выплат?

Вопрос №15588660 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2019, 10:34
У меня такой вопрос. Живу с мужем в гражданском браке. Расписываться не хотим. В апреле ждем общего ребенка. В свидетельстве о рождении решили написать фамилию и отчество, соответственно, отца. Вопрос-если я в свидетельстве напишу фамилию и отчество папы, то при оформлении всех положенных выплат после рождения, будут ли у меня трудности в оформлении. Например, единовременную выплату я буду оформлять через своего работодателя. Но там необходим будет документ от отца, что он не получает на своей работе эту выплату. А у меня гражданский муж официально нигде не работает. И как мне тогда быть? Такая же ситуация и с мат. капиталом. (у меня есть ребенок от первого брака). Или то,что в свидетельстве о рождении будет дана фамилия и отчество папы никак не повлияет на оформление всех выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы в свидетельстве о рождении ребенка напишите фамилию и отчество отца ребенка совсем не говорит, что этот человек юридически является отцом ребенка В вашей ситуации юридическое закрепление отцовства возможно только на основании свидетельства ЗАГСа об установлении отцовства. Тогда у вас не будет проблем ни с оформлением единовременного пособия ни с маткапиталом ни со взысканием алиментов стст 80-83 СК РФ (в случае необходимости)

В соответствии со ст 48 СК РФ государственная регистрация установления отцовства может производиться только органами ЗАГС:

по месту жительства матери или отца ребенка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребенка;

в отделе ЗАГС, зарегистрировавшем рождение ребенка;

08.04.2019, 10:44

Добрый день!

Оформление официального брака у нас в РФ это ваше право, но никак не обязанность. Поэтому это ваше дело.

По поводу свидетельства о рождении ребенка, то там есть вся необходимая информация.

По поводу справки - то справки выдаются на отца ребенка, а не на мужа (который отец ребенка), поэтому оформление брака тут не относится к делу. А то что у него нет официального дохода, то ему надо обращаться в центр занятости.

08.04.2019, 10:32

Да, если впишите отца, то нужно будет предоставлять везде от него справки. С маткапиталом тоже нужно будет на него долю выделять. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Более того, появляются права, такие же как и у Вас (ст. 65 СК РФ)

08.04.2019, 10:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Живёте вы не с мужем, а с сожителем! Ребёнка записывайте на кого хотите, но что вы ему ответите когда он вырастет? Что он от родного деда рождён? Проще в свидетельство о рождении поставить прочерк, тогда вы будете матерью одиночкой, и будете на ребёнка от государства выплаты получать и МК получите, на основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Но зачем нужен такой сожитель, которому не нужны дети от вас? Есть над чем думать головой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.04.2019, 10:40

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, если ваш сожитель не работает, то онт Вам предоставит копию трудовой книжки, заверенной у нотариуса, где будет видно, что он не работает.

На пособия по беременности и родам и на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые Вы будете потом получать, это не каким оьбразом не отразится, исходя из положений Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Это может негативно отразитсья на семейнных ваших отношениях.

Так, например, без заключения брака в ЗАГСе со своми сожиетелем, Вы не сможете взыскать с него алименты на себя при необходимости, которые он обязан согласно статей 89-91 Семейного кодекса РФ выплачивать при наличии общего ребенка до 3 лет своей жене или бывшей жене, и т,д.

Удачи Вам.

08.04.2019, 10:42

Уважаемая Ира г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому думайте сами, решайте сами регистрировать ваши отношения с сожителем в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.

08.04.2019, 10:43

Никаких ограничений, в вашем случае нет. Достаточно предоставить документ, о том, что отец ребенка не трудоустроен.

Ему необходимо стать на учет в центр занятости, для получения вышеуказанного документа.

Единовременную выплату вы оформите без труда.

Фамилия ребенка в свидетельстве присвоена отца, он указан в свидетельстве о рождении, этой информации достаточно и работодателю и при оформлении мат капитала.

08.04.2019, 10:43

Дело в том, что в свидетельстве о рождении ребенка в таком случае запись ФИО отца вот просто так, никаких юридических последствий не порождает. В этом случае возникнут, конечно же проблемы! Ему необходимо будет установить отцовство в соответствии со ст. 50 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Вот тогда будет попроще.

08.04.2019, 10:44

Не важно чьи отчество и фамилия будут у ребенка. Важно будет указан в графе "отец" отец или нет. Если отец будет вписан в графе "отец", то для оформления пособий потребуют документы и от отца: паспорт, справка о доходах, о месте работы или о том, что он состоит в службе занятости в качестве безработного, трудовая книжка.

На получения сертификата на мат. капитал от отца, даже если он вписан в свидетельство о рождении, не требуется никаких документов, если Вы не состоите с ним в браке. Так указано в ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

08.04.2019, 10:46

Здравствуйте, вообще, с правовой точки зрения, такие отношения называются сожительством, а вот брак, зарегистрированный в органе ЗАГС, как раз и называется гражданским, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст.ст. 24-30, существует еще церковный брак. Что касается правовых последствий, то сожительство не порождает таковых, предусмотренных семейным кодексом РФ. Чтобы получить единовременную выплату от работодателя, для получения от отца справки о непредоставлении выплаты ему придется встать на учет в ЦЗН. По вопросу о мат. капитале, проблем не будет, получить его вы имеете право, при этом не потребуется выделять отцу ребенка долю, поскольку, юридически он не является членом семьи Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В законе речь идет именно о семье, а сожительство семейной жизнью не считается. Вообще, вам лучше, конечно, зарегистрировать брак. Поскольку отсутствие регистрации порождает массу правовых проблем.

08.04.2019, 11:43

Здравствуйте посетитель сайта, если вы в свидетельстве напишете фамилию и отчество папы и оформите усыновление, то при оформлении всех положенных выплат после рождения, трудностей не будет. При оформлении единовременного пособия ваш муж предоставляет заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы.

На материнский капитал ваш гр.муж не имеет право поэтому долю ему выделять не нужно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

08.04.2019, 17:08

Т.е. Если я в свидетельстве укажу фамилию отца, то все выплаты будут приходить на него, а не на меня? (Ежемесячные выплаты до 1.5 лет, материнский капитал тоже на него тогда дадут?)

08.04.2019, 10:43

---отец какое отношение имеет к вашему ребёнку? Вам лет сколько от роду? Запись будет сделана "СО СЛОВ МАТЕРИ". МК получите в любом случае за второго ребёнка (если на первого не лишены родительских прав). Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Никаких прав ни на ребёнка, ни на деньги по уходу за ним, ваш отец. Иметь НЕ БУДЕТ!

08.04.2019, 10:46

Указание в свидетельстве о рождении фамилии и отчества отца не делает этого человека автоматически в юридическом смысле отцом ребенка В графе отец ребенка при незарегистрированной браке у вас будет прочерк и вы будете считаться матерью одиночкой Если же хотите чтобы маткпитал был оформлен и на вашего сожителя то тогда вам нужно идти в ЗАГС и там оформлять свидетельство об установлении отцовства ст 48 сК РФ.

08.04.2019, 10:48

Ира!

Во-первых, без согласия отца своего ребенка Вы не сможете его указать в свидететльстве о рождении ребенка, так как этот вопрос регулируется статьей 51 Семейного кодекса РФ.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Во-вторых, Вы не читаете разъяснения юристов на свой вопрос внимательно.

Будет заключен брак у вас с отцом ребенка или не будет, это на пособии по беременности и родам и на пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые Вы будете потом получать по месту работы своей на основании Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не отразится.

В-третьих, по вопросам матереинского капитала Вам нужно самой ознакомиться внимательно с Федеральным законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в первую очередь со статьей 3 этого Закона.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Всего Вам доброго.

08.04.2019, 11:00

Получателем пособий и средств материнского капитала являетесь вы

Согласно Федерального закона" О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, N 256-ФЗ | ст. 7" Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - заявления.

08.04.2019, 11:06

В свидетельство о рождении ребенка его имя и отчество отца вносится со слов матери, т.е. сожитель может а ЗАГС не ходить В графе свидетельства отец будет стоять прочерк, если брак между Вами официально не зарегистрирован, т.е. Вы будете матерью - одиночкой со всеми ее правами - получать выплаты связанные с беременностью и уходом за ребенком, МСК тоже оформите без проблем, если это 2-й ребенок. Не будете выделять долю мужу (которого нет), если вложите МСК в жилье. Также не будете получать алименты пока не установите отцовства в Загсе (добровольный порядок - оформление свидетельства об установлении отцовства. В порядке ст. 48 СК РФ или в суде (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Сожитель не будет иметь никаких прав на жилье - пока Вы не зарегистрируете законный брак. Так что вариант мать - одиночка имеет больше + чем минусов. Решать Вам...

08.04.2019, 11:30

Нет право на мат. капитал он не имеет, пособие до 1.5 лет оформить имеет право т.к он отец ребенка

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

08.04.2019, 17:10

Ребенка мой сожитель признает. И признает отцовство. В отделении Загс мы напишем все заявления которые необходимы для установления отцовства и что я не против. По поводу работы-он работает, но не официально. Поэтому трудовой книжки нет и на учете в бюро занятости не стоит. Поэтому я спрашиваю, как будет проще при оформлении всех документов и выплат? М.б.мне дать фамилию ребенка мою, а отчество отца. В дальнейшем рассматривается вопрос о том, чтобы из мат. капитала получать ежемесячное пособие как малоимущая. Я знаю, что понятия гражданский муж нет. Поэтому писать и уточнять этот момент не стоит.

08.04.2019, 11:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте внимательно ответы. Мы консультируем, а не учим разбираться в законах, этому вас в ВУЗе научат, при поступлении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.04.2019, 11:08

Ну и Бог с ней, с трудовой книжкой. Нет и нет ее. Ничего страшного. Пусть сходит в службу занятости и возьмет справку, что не состоит на учете, как безработный. Если нет трудовой, тогда не требуется ее представлять. Предоставит копию своего паспорта и справки из службы занятости. Также с налоговой справку НДФЛ. Если не было доходов, то там будет указано, что не было доходов. Нет безвыходных ситуаций. А по мет. капиталу, муж вообще не будет считаться, потому что он юридически членом Вашей семьи не является. От него и документов никаких не потребуется.

08.04.2019, 11:09

Добрый день Ира.

Если вы хотите иметь статус матери одиночки, для получения пособия то оформляйте документы ребенка на свою фамилию.

Отцовство всегда можно установить при необходимости .

Если сейчас такой надобности нет то и не оформляйте.

Получателем пособий и средств материнского капитала являетесь вы

Согласно Федерального закона" О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, N 256-ФЗ | ст. 7" Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - заявления.

08.04.2019, 11:10

Сожитель не будет иметь никаких прав на жилье - пока Вы не зарегистрируете законный брак. Так что вариант мать - одиночка имеет больше + чем минусов. Оформляйте ребенка на свою фамилию, имя - любое, отчество сожителя. Отцовство Вы всегда сможете установить позже при необходимости и законный брак заключить - тоже. Решать Вам...

08.04.2019, 11:43

Чью фамилию и отчество Вы дадите ребенку значения не имеет, чтобы получить единовременную выплату Вам все равно придется предоставить документ, подтверждающий, что эту выплату не получал отец, в свидетельстве о рождении ведь он вписан, а для этого ему необходимо будет встать на учет в ЦЗН.

08.04.2019, 11:47