Москва, 08.04.2019, 10:22

Затруднения с применением статьи 75 АПК РФ через Мой арбитр - как правильно заверить документы и какие нужно заверять?

Вопрос №15588757 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 10:22
Возник такой вопрос, в связи с противоречивой информацией в Интернете. Не совсем понятно как применяются на практике отдельные положения статьи 75 АПК РФ при подаче исков и заявлений через "Мой арбитр". И при этом производство по делу, судя по всему, будет упрощённое. Видел множество определений о принятии исков в АСМ, АСМО, где написано о том, что необходимо предоставить подлинники документов или заверенные надлежащим образом копии, иначе иск будет оставлен без рассмотрения. У меня есть комплект документов, включая договор между ответчиком и третьим лицом, акты между ответчиком и третьим лицом, кассовые чеки, описи, сканы страниц паспорта. 1. При условии, что я являюсь ИП как я могу заверить "надлежащим" образом документы? Некоторые юристы пишут о том, что достаточно просто поставить на каждой странице документа печать ИП, подпись, расшифровку и дату, а также надпись "копия верна". Или же все документы нужно заверить строго у Нотариуса? Но при этом, например, некоторые договора с печатями Росреестра некоторые Нотариусы заверять отказываются, ссылаясь на то, что договор уже заверен. 2. Какие документы вообще необходимо заверять? Договор, например, имеет печать Росреестра и уже сшит и пронумерован, находится у третьего лица - нужно ли вообще его заверять? Имею ли я право заверять копии договоров между третьим лицом и ответчиком? 3. Если у меня есть документы, полученные в электронном виде и оригинала не существует, например, ответы от Правительства Москвы - каким образом я могу их заверить и кто мне их заверит (ни один Нотариус не пойдёт на это без оригинала). На мой взгляд если речь идёт о возможной фальсификации письменных доказательств, то печать и подпись юр.лица, равно также как и печать и подпись ИП - никакого смысла не имеет, особенно если это всё ставится заинтересовенной стороной по делу. Тем не менее, заверение для юр.лиц более чем простое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо к нотариусу. Вы как Истец заверяете их

Некоторые юристы пишут о том, что достаточно просто поставить на каждой странице документа печать ИП, подпись, расшифровку и дату, а также надпись "копия верна".
,потом сканируете, переводите в формат для подачи и прикрепляете.

Оригиналы возьмете с собой и если суд попросит, то представите. В АС обычно если не оспаривают подлинность документов, то их вообще никто не спрашивает.

На мой взгляд если речь идёт о возможной фальсификации письменных доказательств, то печать и подпись юр.лица, равно также как и печать и подпись ИП - никакого смысла не имеет
-вы вообще зачем вникаете в то,что вам не нужно?

08.04.2019, 12:15

www.arbitr.ru дело в том что тут сказано следующее:

"электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;"

Таким образом, получается, что заверение копий документов при подаче в арбитраж через Мой арбитр НЕ требуется. Но многие юристы считают иначе.

08.04.2019, 12:42

И вам всего хорошего.

Не когда дискутировать.

08.04.2019, 12:45