Затруднения с применением статьи 75 АПК РФ через Мой арбитр - как правильно заверить документы и какие нужно заверять?
Не надо к нотариусу. Вы как Истец заверяете их
Некоторые юристы пишут о том, что достаточно просто поставить на каждой странице документа печать ИП, подпись, расшифровку и дату, а также надпись "копия верна".,потом сканируете, переводите в формат для подачи и прикрепляете.
Оригиналы возьмете с собой и если суд попросит, то представите. В АС обычно если не оспаривают подлинность документов, то их вообще никто не спрашивает.
На мой взгляд если речь идёт о возможной фальсификации письменных доказательств, то печать и подпись юр.лица, равно также как и печать и подпись ИП - никакого смысла не имеет-вы вообще зачем вникаете в то,что вам не нужно?
www.arbitr.ru дело в том что тут сказано следующее:
"электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;"
Таким образом, получается, что заверение копий документов при подаче в арбитраж через Мой арбитр НЕ требуется. Но многие юристы считают иначе.
И вам всего хорошего.
Не когда дискутировать.