Состояние ребенка после черепно-мозговой травмы - степень тяжести и наказание для участников ДТП
Степень тяжести определяет судебно-медицинский эксперт, а у нас юридический сайт. Но я думаю из своего опыта, что у него легкий вред здоровью.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какое наказание учаснику дтп?
Добрый день! Наказание которое последует виновнику ДТП непосредственно зависит от степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему, что послужит основанием для квалификации этого деяния. Определяет степень тяжести судебно-медицинская экспертиза. В случае если имеют место легкие либо средней тяжести телесные повреждения, то виновное лицо может быть привлечено к ответственности в виде штрафа либо лишения права управления транспортным средством на определенный срок. (Статья 12.24 КоАП РФ легкие телесные - штраф в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет; средние телесные - штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Если имеют место тяжкие телесные повреждения то у виновного лица может наступить ответственность в соответствии со ст 264 УК РФ, по описанной Вами ситуации до 4 лет лишения свободы.