Возможные варианты заголовков:\n1. Уголовное дело за половой акт с несовершеннолетней - Что грозит молодому человеку?\n2. Правовые последствия полового акта с несовершеннолетней - Что ждет

Вопрос №15591997 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2019, 20:07
Моему другу 18 лет и к него был половой акт с 14 летней девушкой и до этого она сказала что ей 16 и есть интимная переписка с ним, после её похода к гинекологу, следственный комитет хочет завести уголовное дело и у них есть эта переписка, что ему за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если друг уверен и девушка его заверяла, что ей действительно 16 лет и ее внешние данные говорят в пользу этого, то никакой ответственности за развратные действия, которыми могут признать переписку интимного характера, он не будет нести.

Равно как и за сексуальные отношения с лицом, якобы достигшим 16 летнего возраста, главное он НЕ ЗНАЛ, что ей действительно 14 лет и что отношения добровольные. Т. к.. не было УМЫСЛА

Ответственность наступает за развратные действия в отношении лиц, не достигших 16 летнего возраста.

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В сети возникают проблемы, когда постфактум предъявляются претензии от " Прокуратуры"и указывается на то, что лицу менее 16 лет.

Как правило, это мошенники.

Переписку сохраните о том, что девушка его заверила, что ей уже 16 лет исполнилось.

Нужны так же будут положительные характеристики и справки о состоянии здоровья и составе семьи. И на основании ст 51 Конституции РФ не давать НИКАКИХ показаний пока у него не будет опытного юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

08.04.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Будет вот это:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А дальше уже вопрос деталей дела, следствия, адвоката, в конце концов.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

08.04.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужны так же будут положительные характеристики и справки о состоянии здоровья и составе семьи. И на основании ст 51 Конституции РФ не давать НИКАКИХ показаний пока у него не будет опытного юриста или адвоката.

08.04.2019, 21:27

Ну она против ничего не имеет и родители тоже.

08.04.2019, 20:43

Это не важно. Важен сам факт.

Если б она была против - это уже было бы:

УК РФ Статья 131. Изнасилование.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 20:45

И следователь предлагает, если друг и она признается, то год условно, как вы думаете стоит признаваться им или нет?

08.04.2019, 20:48

Обычное "следаческое разводилово". Сегодня пообещает, а завтра скажет: "Шо? Да шо Вы говорите?! Я обещал?!"

Но это уже дело сторон.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 20:50

Ну при этом у него есть их интимная переписка, это весомый аргумент?

08.04.2019, 20:54

Интимная переписка как-то отменила факт добровольного ЗАПРЕЩЁННОГО указанной статьёй сношения? Ну нельзя до 16 лет кекс! НЕЛЬЗЯ:) Закон запрещает:)

То, что есть интимная переписка спасёт только от того, если вдруг юная леди пожелает денег и скажет, что её изнасиловали:)

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 20:56

А им не должны дать бесплатного адвоката?

08.04.2019, 21:11

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда.

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

08.04.2019, 21:13

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда.

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

08.04.2019, 21:24

Посоветуйте что им лучше сделать в этой ситуации?

08.04.2019, 21:18

Как им лучше быть?

08.04.2019, 21:49