Как разделить общую совместную собственность и изменить почтовый адрес при продаже одной из квартир?

Вопрос №15593137 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 02:58
У нас с мужем дом в общей совместной собственности, в доме две одинаковые квартиры, почтовый адрес один. Мы хотим одну квартиру продать, как нам разделить общую совместную собственность, чтобы получить почтовый адрес на вторую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд о выделении как самостоятельного объекта права. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи - ст.779 ГК РФ.

09.04.2019, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Приветствую Вас.

Нужно выделить внатуре помещения с отдельными входами.

09.04.2019, 03:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В вашей ситуации НЕТ необходимости обращаться в суд.

09.04.2019, 09:38

В случае обращения в суд, Ответчиком будет второй собственник.

09.04.2019, 10:58

У нас все в натуре выделено, как и где это оформить документально?

09.04.2019, 03:38

В администрации города с заявлением о предоставление адреса вашему дому и квартире.

09.04.2019, 03:53

Варианта два - соглашение о выделе долей, но 99%, что у вас права по нему не зарегистрируют в Росреестре. Второй вариант более реальный, обратиться в суд с иском о признании дома многоквартирным и выделе квартир или признании дома домом блокированной застройки с выделом. Какой вариант выбрать, нужно решать исходя из полного и всестороннего ознакомления с документами. Обращайтесь в личные сообщения (контакты в профиле) если понадобится юридическая помощь по данному вопросу.

09.04.2019, 08:11

Добрый день!

У вас ОБЫЧНЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом (две и более квартиры).

Можете обратиться в БТИ и получить техническое заключение о том, что в доме две КВАРТИРЫ.

На основании технического заключения и нового технического паспорта с номерами квартир обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений в информацию об объекте недвижимости.

Росреестр зарегистрирует указанные изменения и вы получите выписки на квартиру № 1 и квартиру № 2.

После этого можете продавать как обычную квартиру.

А почтовый адрес останется один, только к номеру дома добавится номер квартиры.

09.04.2019, 09:38

В суде, кто будет Ответчик?

09.04.2019, 09:27