Ставрополь, 09.04.2019, 12:58

Проблемы с НДС и Заказчиком - Что делать ИП?

Вопрос №15595507 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 12:58
Ситуация я бы сказала странная, и что делать не знаю, уже мозг пухнет! Я ИП работала на ЕНВД, в феврале Заказчик всем перевозчиками в чат написал, что необходимо с 1 марта работать с НДС, естественно я так и сделала, написав заявление о снятии с ЕНВД. Теперь Заказчик идёт на попятную придумывает какие-то нелепые отговорки. Счёт, выставленный мной за первую половину марта с НДС, оплатил без НДС, т.е. НДС не доплатил, на мои письма ни каких ответов, в чате опять нелепые отписки, типо разберитесь с налоговой, чтобы опять быть на упрощенной системе. Насколько я понимаю, на общей системе я не имею права выставлять счета без НДС, а платить из своих я по первому месяцу сразу в банкроты уйду! Ещё в феврале сказали прислать подписанное дополнительное соглашение на НДС, при этом тариф указали старый, а я по неопытности так и написала, правда в колонке без НДС и НДС указала правильные цифры. Подскажите как быть, могу ли я как-то воздействовать на заказчика или лучше срочно закрывать ИП, пока в долгах по уши не оказалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы если снялись с ЕНВД и перешли на общую систему с уплатой НДС согласно главе 21 НК РФ, выставляете счет с НДС на основе заключенного договора. Именно эту сумму должен оплатить контрагент. Если не доплатил, то предъявляйте претензию, а потом подавайте исковое заявление (ст.125-132 АПК РФ), если обязательства не будут исполнены в добровольном порядке в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Если Вы выставили счета с НДС, то оплачивать их без НДС контрагент не имеет права!

09.04.2019, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

На общей системе не имеете права выставлять счета без НДС, это так. Закрывать Ип тоже нет смысла. Напишите официально заявление заказчикус просьбой подписать дополнительное соглашениеС, т.450 ГК РФ. Относительно НДС, гл.21 НК РФ.

09.04.2019, 13:00

Если перешли на общую систему с уплатой НДС, то выставляете счет с НДС. Если не доплачивает, то предъявляйте претензию потом обращайтесь в суд (125 АПК РФ)

09.04.2019, 13:01

Просматриваются основания для взыскания убытка.

1. Проверьте свою переписку, осталось ли у вас что то, что подтверждает первоначальное требование заказчика.

2. Каким бы ни был ответ на п 1, начните вести с ним нормальную переписку, так чтоб волеизъявление сторон однозначно идентифицировалось.

3. Если по уточненным требованиям заказчика ОСНО не требуется, решайте вопрос выбора системы налогообложения из своих интересов.

Если система, которую вы выберете, предполагает переход на нее только с Нового года, напишите заказчику, что несете убытки и предложите схему их минимизации.

Как резервный вариант: ликвидируйте ИП, и сделайте ООО. Или ИП на другое лицо.

4. В части уже понесенных убытков взыскиваете их через суд. Но вначале напишите претензию, возможно, до суда дело не дойдет.

09.04.2019, 13:40

Дополнительные соглашения не знаю подписаны или нет с их стороны, так как я нахожусь не дома и пришли они или нет почтовой отправкой не знаю. Но то, что мы оказываем услуги, это видно из личного кабинета по путевым листам. Мало того мне сейчас позвонили и сказали, что нам оплатят НДС, только если у нас в штате будут не менее 5-ти работников или машина в собственности (у меня арендованные машины), по мне так бред полный.

09.04.2019, 13:06

Даже без доп. соглашений (ст.452-453 ГК РФ) на Вас лежит обязанность по выставлению счетов с НДС, но не выходя за пределы договорных обязательств (ст.309 ГК РФ). Если же Вы перешли на уплату НДС без согласования с Вашим контрагентом относительно разницы в 20%, то имеет смысл поменять систему налогообложения раз выставление счетов с НДС ему не интересно, т.к. подписывать доп. соглашение он не обязан сейчас.

09.04.2019, 13:14

Значит условия допсоглашения не урегулированы, что является основанием для предъявления претензии заказчику и взыскании не оплаченных сумм НДС согласно гл.21 НК РФ через суд ст.125 АПК РФ.

09.04.2019, 13:17

А разве я могу сейчас перейти на другую систему налогообложения? Вроде такое право у меня теперь только со следующего года будет?

09.04.2019, 13:18

Момент перехода с ЕНВД на общую систему налогообложения зависит от причины отказа от специального налогового режима.

Добровольно отказаться от ЕНВД можете только с начала следующего календарного года. Следовательно, в этом случае переход на общую систему налогообложения возможен не ранее 1 января следующего года. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

09.04.2019, 13:31