УК не оказывает услугу по уборке лестничных площадок, предлагает новую услугу с неправомерным тарифом - правомерность и форма обращения

Я живу в МКД, ТСЖ у нас нет, УК заключала договоры с каждым собственником (маленький дом, 8 квартир). И в договоре, и в Постановлениях Правительства указано, что в содержание общего имущества входит сухая и влажная уборка лестничных площадок и лестниц. Однако УК эти услуги не оказывает, жильцы сами скидываются и доплачивают дворнику. Мало того, сейчас УК проводит заочное собрание, на котором предлагается ввести новую услугу "Уборка лестничных клеток", с тарифом 11,90 за кв.м квартиры, в моем случае это будет почти 650 руб/мес. Законно ли это? Также в квитанции есть услуга "сан. очистка участка", которая, если я правильно поняла, также входит в содержание общего имущества. Получается, что одну и туже услугу мы оплачиваем дважды.

Верны ли мои выводы? В какой форме правильнее будет обратиться в УК: заявление, жалоба, претензия?

Лучший ответ

Добрый день! Да УК вправе провести собрание и утвердить такой тариф! Вам мой совет провести собрание и убрать УК!