У нас умер папа от нас будут обязательно просить отказы в пользу мамы или нет?
Отказ только добровольный. Если не хотите отказываться, никто заставить не может.
Нет, вы не обязаны писать никакие отказы если не хотите.
А если она хочет все продать, она без нас это не сделает?
Нет она не сможет без вас ничего продать, если оформлено на папу или с его участием,
Без вас сделать этого не получится, если только скрыть данные о других наследниках при вступлении в наследство. Но такие действия можно оспорить в суде. Подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство, не тяните времени. Срок вступления у нотариуса - 6 месяцев.