Родительский дилемма - прививать ребенка от кори или вывести из учебного процесса на время карантина?

В школе был зафиксирован случай заболевания корью. Мои дети не привиты (точнее не было ревакцинации, по причине тяжёлой реакции на прививки). мне сообщили очередной раз, что я должна буду привить ребёнка. в случае отказа мои дети будут выведенны из учебного процесса. Юридически оформленный отказ я принесу. Но не хочу так откровенно вступать в войну с медсестрой. Готова подержать детей дома на время карантина - их здоровье для меня важнее, чем успехи в школе. Есть юридически грамотно оформленный бланк заявления на согласие о выводе из учебного процесса на время карантина? И каким образом в учебном процессе на дому может и должна участвовать школа?
Лучший ответ

Определенной формы нет, вы можете воспользоваться своими правами данными вам ст 65 Семейного кодекса и ст 40-47 фз об образовании в которых у вас есть преимущественное право для обучения ребёнка сошлитесь на них, школа в этом процессе участвовать не должна так как вам ребёнок не выведен из учебного процесса основного образования то есть вы не меняете ВИД образования а лишь держите ребенка дома на самообразовании, школа должна учавствовать в домашнем обучении при смене ФОРМЫ обучения то есть например с очной формы на домашнюю или дистанционную а здесь есть лишь краткосрочное по вашему желанию оставление ребёнка дома при сохранении прежней ФОРМЫ обучения, вы имеете право на это оставить ребёнка дома на время по вашей записке которую напишите в свободной форме указывая вышеназванные статьи.

Благодарю за потраченное время!

Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Если в данной школе объявлен карантин то исходя из статьи 7 нижеуказанного закона Вы имеете право на время карантина держать детей дома, потому что данный закон провозглашает приоритет охраны здоровья детей

Как такового бланка заявления не существует Поэтому оно пишется в свободной форме со ссылкой на статью 7 данного закона На время же карантина-это же у вас не домашнее обучение ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержит нормы о том что школа должна обеспечить учебный процесс на дому

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.