Симферополь, 10.04.2019, 12:03

Как решить проблему с оплатой на трех производствах, когда сидишь с ребенком-инвалидом?

Вопрос №15601201 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2019, 12:03
У меня 3 испол. Производства, я сначала начала по чуть чуть платить, но щас не могу, не работаю сижу с ребенком инвалидом, что-то можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просите в суде отсрочку по исполнению взысканий, на время декретного отпуска. Либо, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего не делать. Если сидите с ребенком, а доходов и имущества нет, на которые можно было бы обратить взыскание, то исполнительный лист просто вернут согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы лично ничего не сделаете. А приставы-исполнители должны при отсутствии имущества подлежащего взысканию окончить исполнительное производство и возвратить исполнительный документ взыскателю. Ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

10.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Единственное, что вы можете сделать это обратиться в суд с заявлением об отсрочке, либо рассрочке платежей по исполнительным листам (при предъявлении доказательств, мешающих производить оплату в настоящее время)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

10.04.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно обратиться в суд, вынесший решение или судебный приказ о взыскании долга, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта. В заявлении изложите обоснование невозможности погасить долг одномоментно и в полном объеме, приложите документы, подтверждающие Ваше материальное положение.

Ст.203 ГПК РФ.

10.04.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суд на основании статьи. 203 ГПК РФ.

10.04.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым финансовым и материальным положением. В том случае если у Вас после всех вычетов остается меньше прожиточного минимума на себя и на своих иждивенцев то вы можете обжаловать действия приставов в судебном порядке и изменить порядок удержания по исполнительному производству в сторону уменьшения процентов и т.д. В определении, данном Конституционным судом Российской Федерации 18 апреля 2006 года (№104-О) сказано о том, что рассрочка должна носить исключительный характер и предоставляться лишь при появлении серьезных препятствий к выполнению исполнительных действий. Заявление о рассрочке пишется в свободной форме и необходимо указать в нем: Наименование судебного органа, в который подается заявление; Данные (ФИО, адрес, телефон) заявителя; Данные других заинтересованных лиц, принявших участие в деле; Данные судебного пристава-исполнителя, в чьем производстве находится данное дело; Номер исполнительного производства; Сведения о решении суда; Основания для предоставления рассрочки; Срок предоставления (не просите слишком большой, можете писать на 1,5 года, а по факту рассчитывать только на год); График платежей (периодичность, размер выплат и документы, подтверждающие его обоснованность) – предоставляется в случае исполнения решения о взыскании денежных средств; Доказательную базу; Дату и подпись заявителя.

10.04.2019, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если нет возможности, не платите. Приставы, выйдя на место должны будут составить Акт об отсутствии у должника имущества. Затем, как один из вариантов, Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Что не лишает взыскателя права повторно обратится с исполнительным листом для взыскания. На социальные выплаты не может быть наложено взыскание.

Если есть подтверждение об ухудшении Вашего материального положения, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке, либо рассрочке платежей по исполнительным листам.

10.04.2019, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Чтобы вас постоянно не донимали приставы подайте заявление в суд о предоставлении вам отсрочки статья 203 ГПК РФ по исполнению судебных решений Получив отсрочку вы можете на время отсрочки не платить Реально получить отсрочку в пределах одного года.

10.04.2019, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А пенсия ребенка по инвалидности, и детское пособие, являются

моими доходами или нет для судебных приставов.

10.04.2019, 12:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При поступлении денег на карту или лицевой счёт, нужно приставу предоставить справку о их происхождении, (что это детские пособия и пенсия) и он снимет арест.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 12:24

Не являются доходами, на которые можно обратить взыскание. Это вытекает из статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

10.04.2019, 12:37

Не являются Вашими доходами и удержания с них в целях исполнения решение суда в отношении матери не допускается.

10.04.2019, 12:49

Судебный пристав не имеет право но он не знает какие это денежные средства и следует предоставить справки и он снимет арест.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание [Закон «Об исполнительном производстве»] 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами Нет, не могут. Если такое произойдет, то применима следующая статья: ФЗ Об исполнительном производстве Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

10.04.2019, 13:07