Моршанск, 10.04.2019, 13:17

Как остановить процедуру выставления квартиры на торги в связи с задолженностью по кредиту перед банком

Вопрос №15601688 из г. Моршанск
опубликован 10.04.2019, 13:17
Квартира в залоге у банка. Кредит не плачу год. Дело у приставов. Как остановить процедуру, банк собирается выставить единственное жилье на торги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете только отсрочить неминуемое:

Пункт 3 статьи 54 ФЗ "Об ипотеке"

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ более подходит к моей ситуации. Значит отсрочить все таки можно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если квартира является предметом ипотеки, ст. 446 ГПК, защищающая права кредиторов, разрешает обращать на нее взыскание, независимо от того, является ли объект единственным жильем для заемщика и членов его семьи.

Т.к. до полного погашения задолженности квартира является собственностью кредитора, а не заемщика.

10.04.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но немного не на мой вопрос. Я знаю, что это собственность банка, я спросила, как остановить процедуру на время.

А с кем теперь более целесообразно решать вопрос, с банком, приставами при условии, что я хочу восстановить оплату. Или подать в районный суд, чтобы мне дали рассрочку?

10.04.2019, 13:40

Добрый день!

Суд дает рассрочку только после вступившего в силу решения суда, сначала Вам надо решать вопрос с банком.

Всего Вам наилучшего!

10.04.2019, 13:44

В суд иском об отсрочке исполнения решения суда. Требования должны быть мотивированными, советую обратиться к адвокату, в т.ч. с этого сайта. Надо читать решение, чтобы помочь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2019, 13:45

Здравствуйте, исходя из текста Вашего вопроса, уже состоялось решение суда и находится на принудительном исполнении у судебных приставов. В этом случае непонятно почему Вы не предприняли мер для обжалования решения суда. В настоящее время у Вас один выход-это обращение в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения. Для составления указанного заявления Вам лучше обратиться к юристу, так как без ознакомления с текстом решения и выяснения дополнительных вопросов нельзя ответить на Ваши вопросы.

10.04.2019, 18:46