Симферополь, 10.04.2019, 14:06

Как вернуться в Украину после поездки в Крым до его присоединения к РФ?

Вопрос №15601995 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2019, 14:06
Я заехал в Крым до присоединения в РФ, с собой был Украинский паспорт, сегодня хочу вернуться к родителям на неделю в Киев, ну там сейчас граница как они меня выпустят у меня как я понял должна быть какая-то миграционная карта, ну она же даётся только при въезде когда была бы граница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность административной ответственности согласно статье 18.8 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

10.04.2019, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы если гражданство Российской Федерации не получили, в таком случае считаетесь нарушившим миграционные правила. Подлежите ответственности по статье 18.8 КоАП РФ.Могут оштрафовать, могут закрыть въезд.

10.04.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выпустят. Потому что не могут не выпустить. Могут только привлечь к ответственности на основании ст. 18.8. КоАП РФ. Потому что нарушили режим пребывания.

И впустят тем более. Потому что Украина обязана впускать своих граждан.

10.04.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У Вас есть Российское гражданство, вьезжайте как гражданка РФ,конечно, возникнет вопрос как Вы попали на территорию РФ,по Украинскому паспорту минуя паспортный контроль, это приключение на одно место.

Ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».

10.04.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вас выпустят через границу РФ и в Киев Вы попадете, поскольку являетесь гражданином Украины.

Правила выезда из РФ регулируются Федеральным закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

10.04.2019, 14:11

Я Вас понял, мне могут запретить въезд на определённый срок или на всегда. И штраф от 2-5 р тысяч. Это нужно будет оплатить на границе?

10.04.2019, 14:16

У пограничников возникнет вопрос, каким образом Вы оказались на территории РФ?Нелегально пересекли границу? Вплоть до уголовной ответсвенности, если поедете по Украинскому паспорту, на территори Украины пользуйтесь, а границу пересекайте как гражданка РФ.Где миграционная карта, первый вопрос, потеряла, проверим...

10.04.2019, 14:20

У меня только и есть Украинский паспорт, с которым я заехал когда ещё не было границы.

10.04.2019, 14:27

Здравствуйте! Штраф 5 тысяч и запрет на въезд на 5 лет. Запрета можно избежать.

10.04.2019, 17:31