Когда новоиспеченный сотрудник может уйти в декрет по уходу за ребёнком?

Вопрос №15602877 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2019, 16:44
Я устроилась на работу первый раз в организацию, сейчас прохожу испытательный срок 3 месяца, когда я могу уйти в декрет по уходу за ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 70 ТК РФ устанавливает круг лиц, которым работодатель вообще не вправе предлагать испытательный срок при приеме на работу. Это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности.

Ближе к концу испытательного срока нужно определиться с дальнейшей судьбой работника. Если его профессиональные качества окажутся неудовлетворительными, организация имеет право, предупредив работника в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока, расторгнуть с ним трудовой договор. Причем необходимо четко изложить причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

10.04.2019, 16:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В любой момент можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Уволить не имеют права.

Ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

10.04.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременной женщине (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). И даже если работодатель не знал о беременности работницы и внес в трудовой договор с ней условие об установлении работнице испытательного срока, такое условие признается недействующим. Соответственно, и уволить беременную женщину на испытательном сроке нельзя.

Предоставить работнице декретный отпуск работодатель должен независимо от того, что на момент начала такого отпуска она могла находиться на испытательном сроке (ст.ст.255, 257 ТК РФ)

10.04.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете уйти в любое время,

предоставить работнице декретный отпуск работодатель должен независимо от того, что на момент начала такого отпуска она могла находиться на испытательном сроке (ст.ст.255, 257 ТК РФ).

каких-либо особенностей предоставления отпуска по беременности и родам женщинам, находившимся на испытательном сроке, закон не предусматривает.

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Продолжительность такого отпуска условно делится на 2 части – до родов и после родов — и составляет (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

10.04.2019, 16:58

Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вы можете написать в любое время.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

(Ст. 256 ТК РФ).

10.04.2019, 17:02

В вашем случае вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком 3 х лет, если вы устроены по трудовому договору и на основании вашего заявления

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

10.04.2019, 17:08

Я уже родила, ребёнку 1 год, хочу уйти в декрет по уходу за ним, мне не откажут, если предоставлю если предоставлю свидетельство о рождении?

10.04.2019, 16:48

Отказать не имеют права, также как и уволить.

Ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

10.04.2019, 16:48

Учитывая, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до 1,5 лет испытание не устанавливается в принципе, по возвращении их из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком испытательный срок не возобновляется. Это связано с тем, что испытание может быть установлено только при заключении трудового договора (ч.ч.1, 2 ст. 70 ТК РФ). А при уходе работницы в декретный отпуск первоначально заключенный с ней трудовой договор с ней не расторгается, а продолжает действовать.

Пишите заявление и идите в отпуск.

10.04.2019, 16:51