Петропавловск-Камчатский, 10.04.2019, 17:38

Возможно ли предоставить копию просроченного паспорта для работы и будет ли это действительно?

Вопрос №15603326 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 10.04.2019, 17:38
Я устраиваюсь на работу. Работодатель требует оформления, но мне нельзя т.к. оформлена на другом предприятии. Она требует копию паспорта. Можно ли дать копию недействительного моего паспорта прежнего? Будет ли действителен договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Как поступить, работодатель требует копию и даже не дает читать договор и подписывать не дает. Я оформлена за уходом за 80 летним человеком и оформляться мне нельзя. Работодатель предложила оформить мне договор на стажировку. Но я так поняла это при перечеслении взносов так же будет идти в стаж. Доверия к работодателю нет у меня и я незнаю как она поступит с моими данными паспорта. Как мне быть в этой ситуации?

10.04.2019, 18:57

Работодатель прав. Он обязан согласно ст.57 Трудового кодекса РФ заключить с Вами трудовой договор. И ничего с данными паспорта он не сделает. Можете предоставить. Однако скорее всего он собирается оформить Вас без занесения записи в трудовую книжку. Но это лучше уточнить у работодателя. Ведь если трудовая у Вас по другому месту и предоставлять Вы ее не собираетесь, то запись туда тоже вноситься не будет, а просто подпишите договор.

10.04.2019, 18:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! выбирать, уход за пожилым человеком за копейки, либо работа и соцпакет. Требование работодателя,-законны! Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу (действующая редакция)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 19:00

Здравствуйте, если Вы осуществляете уход за пожилым человеком, Вам сейчас нельзя подписывать трудовой договор, иначе Вам прекратят выплаты. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

...

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Если не уведомите ПФР о выполнении вами оплачиваемой работы, потом, в случае если эта информация откроется с Вас будут иметь право взыскать неосновательное обогащение.

10.04.2019, 19:20

Устроитесь, хотя бы на неделю, лишат платы по уходу, работодатель, какой то странный, Думаю Вам надо устраиваться на работу без оформления, вскрывается очень быстро-компьютеризация, затем будете выплачивать, то что не обосновнно получали по уходу за престарелым, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.04.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Данные могут проверить, лучше так не делать.

10.04.2019, 17:49

Спасибо за ответ. Как поступить, работодатель требует копию и даже не дает читать договор и подписывать не дает. Я оформлена за уходом за 80 летним человеком и оформляться мне нельзя. Работодатель предложила оформить мне договор на стажировку. Но я так поняла это при перечеслении взносов так же будет идти в стаж. Доверия к работодателю нет у меня и я незнаю как она поступит с моими данными паспорта. Как мне быть в этой ситуации?

10.04.2019, 18:57

Работодатель прав. Он обязан согласно ст.57 Трудового кодекса РФ заключить с Вами трудовой договор. И ничего с данными паспорта он не сделает. Можете предоставить. Однако скорее всего он собирается оформить Вас без занесения записи в трудовую книжку. Но это лучше уточнить у работодателя. Ведь если трудовая у Вас по другому месту и предоставлять Вы ее не собираетесь, то запись туда тоже вноситься не будет, а просто подпишите договор.

10.04.2019, 18:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! выбирать, уход за пожилым человеком за копейки, либо работа и соцпакет. Требование работодателя,-законны! Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу (действующая редакция)

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2019, 19:00

Здравствуйте, если Вы осуществляете уход за пожилым человеком, Вам сейчас нельзя подписывать трудовой договор, иначе Вам прекратят выплаты. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 30.10.2018) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

...

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Если не уведомите ПФР о выполнении вами оплачиваемой работы, потом, в случае если эта информация откроется с Вас будут иметь право взыскать неосновательное обогащение.

10.04.2019, 19:20

Устроитесь, хотя бы на неделю, лишат платы по уходу, работодатель, какой то странный, Думаю Вам надо устраиваться на работу без оформления, вскрывается очень быстро-компьютеризация, затем будете выплачивать, то что не обосновнно получали по уходу за престарелым, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.04.2019, 19:47

Спасибо! А опасно если работодатель знает мою фамилию имя и дату рождения?

10.04.2019, 20:09

Это совершенно не опасно. С чего вы это взяли?

Обычные данные, которые могут быть у работодателя. И в целом могут содержаться в любом трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ)

10.04.2019, 20:10

Ну и пускай знает, что он сделает то.

10.04.2019, 20:11

Ничего опасного в этом нет. В любом случае работодателю нужны персональные данные для оформления трудового договора (ст.57 ТК РФ).

10.04.2019, 20:17

Ну и пусть знает, если Вы не вступили с ним в трудовые отношения, не заключили трудовой договор, от этого знания ничего не изменится.

10.04.2019, 20:27