Банк подал в суд заявление об обращении взыскания на заложенное имущество-квартиру.
Здравствуйте, Татьяна!
Суд не выносит решение о мирном соглашении. Мировое соглашение Вы должны заключать с самим банком добровольно, а суд должен утвердить такое соглашение. Откуда такая сумма долга, нужно смотреть по условиям договора. Не исключено, что это проценты за просрочку платежей, но может ошибаться и банк, поэтому нужно внимательно посмотреть кредитный договор и посчитать. Если лишь велись переговоры об отсрочке, но соглашение к договору не подписывалось, считайте, что Вы ни о чем не договаривались. Попробуйте еще раз поговорить с представителем банка о том, что Вы готовы в счет уплаты долга отдать банку, находящуюся в залоге квартиру, это в значительной степени сократит расходы банка и время обеих сторон. При заключении соглашения настаивайте на том, что Вы добровольно уплачиваете долг, но при этом банк отказывается от процентов (или от их части).
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Суд не выносит решение о мировом соглашении, он лишь утверждает его.
О заключении мирового соглашения, а также его условиях, стороны договариваются самостоятельно.