Как отказаться от оплаты услуг вывоза крупногабаритного мусора?

Вопрос №15604953 из г. Москва
опубликован 10.04.2019, 23:54
Суть ситуации. 16 марта 2019 года мною был заключен договор с управляющей компанией ООО Восток-Юнион, после покупки квартиры. Неглядя, в кипе бумаг я подписал договор на вывоз крупногабаритного мусора - далее КГМ. УК выставила мне квитанцию на оплату этих услуг ~ 5 тыс руб. Обратившись в УК для предоставления бункера для КГМ, получил ответ о том, что бункер мне могут предоставить только на 1 день. В договоре указано, что услуга оказывается 6 месяцев. Меня это не устроило, вывозил строительный мусор (бой плитки, остатки цемента) собственными силами, на собственном транспорте, утилизируя на собственном дачном участке. Во дворе не было контейнера для вывоза КГМ, и в этих услугах более не нуждаюсь - закончен ремонт. Сейчас управляющая компания требует с меня оплатить данную квитанцию или предоставить договор на вывоз мусора со сторонней организацией. По данному вопросу общаюсь с управляющей компанией с 20 марта. Совершены десятки звонков, оставлены несколько жалоб на горячей линии и через сайт. Из доказательств имею несколько отписок от управляющей компании на электронную почту (скрин во вложении). УК отказывается исключить данную квитанцию из оплаты, с учётом того, что весь мусор уже вывезен мною. Составлены обращения в роспотребнадзор, прокуратуру и жилищную инспекцию. Завтра отправлю им претензию заказным письмом с описью вложения. Что мне делать в этой ситуации? Не хочу идти на поводу у УК и платить 5 тысяч рублей за воздух. В тоже время не хочу быть должником и неплательщиком. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, тогда только иск об исключении долга с лиц счета.

11.04.2019, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как услуги фактически не были предоставлены, акт выполненных работ с указанием объемов работ не составлялся, Вами не подписан. То Вы не должны оплачивать услуги которых Вам фактически не оказывали. Это нужно сформулировать в претензии и требуйте признания договора несостоявшимся.

11.04.2019, 11:09

Основной вопрос: на что ссылаться (законы нормы) и как её грамотно обормить (желательно шаблон)

11.04.2019, 10:58

Шаблонов не предоставляем, только составление в индивидуальном порядке.

11.04.2019, 11:03

Ну для этого надо изучать договор, за спасибо это делать никто не будет.

11.04.2019, 11:21

Хорошо. И на какие законы можно сослаться?

11.04.2019, 11:38

Гражданский Кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ, ПП РФ № 354

11.04.2019, 11:39

На конституцию. Там положения пратически на все случаи жизни. А управляющая будет ссылаться на 429.4 гк рф

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

""2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

11.04.2019, 11:44

Вам надо обращаться в суд с иском о перерасчете.

Это платная услуга юриста, Вы можете выбрать того или иного юриста и обратиться к нему.

Вопросы типа "на что ссылаться" в иске, "как составить" иск, "дайте шаблон", "дайте образец" (и еще 50 подобного рода), по сути являются просьбой бесплатно предоставить платную услугу.

11.04.2019, 15:46

Юридические услуги в Москва